Монетизация субсидий: обращаться в банки или на «Укрпочту»?

«Репортер» публикует ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по субсидиям.

Читатель: «В Южном (Баглейском) районе говорят, что получать неиспользованные субсидии можно только через банки. Но ведь в законе говорится, что можно и через «Укрпочту»?»

Отвечает: Людмила Мельник, заместитель начальника управления социальной защиты населения администрации Пивденного (Баглейского) района (на фото).

Порядок возвращения неиспользованных сумм субсидий определен п.15 Порядка предоставления населению субсидий (название сокращено – прим.автора), утвержден постановлением КМУ №848 от 21.10.1995.

Согласно документу, выплата может быть произведена на личные счета получателей субсидий в банках. В том числе, на те банковские карты, на которые горожане получают пенсии.  Либо может быть выплачена через отделения «Укрпочты». Горожане имеют право выбирать любой способ. При этом, необходимо учесть, что затраты «Укрпочты» по выплате гражданам неиспользованных сумм субсидий должны быть оплачены из государственного бюджета.

В настоящий момент Закон Украины «О государственном бюджете на 2017 год» не предусматривает для этого необходимых средств. Поэтому, как будет происходить такая выплата через отделения «Укрпочты», если депутаты не внесут изменения в законодательство, сейчас сказать сложно.