Кто освобожден от уплаты налога на недвижимое имущество?

Сессия горсовета приняла решение об установлении на территории города налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, для жилой и нежилой недвижимости, находящейся в собственности юридических и физических лиц.

Кто же теперь из жителей города получил льготы по уплате налога или, говоря обычным языком, освобождается от этого налога?

В соответствии со ст. 266 Налогового кодекса Украины, таковыми являются граждане, в собственности которых есть:

а) квартира (или несколько квартир) площадью не более 60 кв. метров;

б) жилой дом (или дома, независимо от их количества) площадью не более 120 кв. метров;

в) различные объекты жилой недвижимости, в том числе их части (квартиры и жилые дома) – площадью не более 180 кв. метров.

Утверждены ставки налога на недвижимое имущество. Например, ставка на жилую недвижимость, находящуюся в собственности физических и юридических лиц, осталась прежней (по сравнению с прошлыми годами) и составляет 1,0 % от минимальной заработной платы за один квадратный метр. Казалось бы, все осталось без изменений. Но на практике это означает, что за счет увеличения размера минималки от 1378 грн. в 2016 году до 3200 грн. в 2017 году, по факту сумма налога тоже увеличится.

Что касается зданий для публичных выступлений ставку понизили с 3 % до 1, 5 % в соответствии с требованиями Налогового кодекса Украины.

Остается добавить: налог на недвижимое имущество насчитывается в 2017 году, а платить его физическим лицам (обычным жителям города) придется уже в следующем – 2018 году.