Если вы продали мотоцикл, автомобиль или другое движимое имущество, нужно ли платить налог?

Специалисты Каменской ОГНИ пояснили, как в 2017 году облагаются налогом операции по продаже или обмену движимого имущества, в том числе — автомобилей.

– Основанием для обязательного декларирования в этом случае является  статья 173 НКУ. Согласно п.173.1 ст.173 НКУ, доход гражданина от продажи объекта движимого имущества, в том числе автомобиля, облагается по ставке 5 процентов.

Отмечу, что, как исключение, доход полученный гражданином от продажи в течение отчетного года одного легкового автомобиля и / или мотоцикла, и / или мопеда, не подлежит налогообложению.

Доход, полученный гражданином от продажи в течение отчетного года двух и более объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля и / или мотоцикла, и / или мопеда, подлежит налогообложению по ставке 5 процентов. (П.173.2 ст.173 НКУ).