Когда налоговая скидка не положена студенту в Каменском

В редакцию «Репортера» пришло письмо, в котором читатель спрашивает: «Мой сын учится на военной кафедре в университете. Могу ли я получить налоговую скидку за свои расходы на ее оплату?»

За ответом мы обратились к начальнику отдела администрирования налогов и сборов с физических лиц и единого налога территории обслуживания Каменской ОГНИ Главного управления ГФС в Днепропетровской области Виктории Липовской.

  По ее словам, налоговая скидка для физических лиц – это документально подтвержденная сумма (стоимость) расходов плательщика налога в связи с приобретением товаров (работ или услуг) у физических или юридических лиц в течение отчетного года.

На эту сумму разрешается уменьшение общего годового налогооблагаемого дохода, полученного по результатам такого отчетного года в виде заработной платы, в случаях, определенных Налоговым кодексом Украины (далее – НКУ).

Право налогоплательщика на налоговую скидку, основания для ее начисления, перечень расходов, разрешенных к включению в налоговую скидку, ограничения права на начисление налоговой скидки определено статьей 166 НКУ.

Согласно п. 166.3 ст. 166 НКУ налогоплательщик имеет право включить в налоговую скидку сумму средств, уплаченных в пользу отечественных учебных заведений для компенсации стоимости получения среднего профессионального или высшего образования такого налогоплательщика и/или члена его семьи первой степени родства.

Военная подготовка граждан Украины по программе подготовки офицеров запаса проводится, в частности, в военных учебных подразделениях высших учебных заведений. Военную подготовку по программе подготовки офицеров запаса на добровольных началах проходят граждане Украины, у которых есть образовательно-квалификационный уровень не ниже бакалавра (или которые его получают) и годные к военной службе.

То есть, обучение на военной кафедре – это дополнительная услуга учебного заведения, которая является необязательной в процессе непосредственного обучения по выбранной специальности и оплачивается отдельно от платы за это обучение (согласно с заключенным договором). Поэтому включение затрат за обучение на военной кафедре в университете в налоговую скидку действующим законодательством не предусмотрено.