Чем в Каменском запомнился Мамай-Fest

Понедельник, 03/06/2019 - 14:43 21

В течение трех дней на разных площадках в Каменском проходили этнотолока, выставки, экскурсии, концерты и встречи с известными украинцами, сообщает пресс-служба горсовета.

Старт программы фестиваля состоялся 31 мая. На торжественном открытии мероприятия на площади Петра Калнышевского всех каменчан, гостей и участников фестиваля поздравил секретарь городского совета Александр Залевский. Он отметил, что такое уникальное культурный мероприятие, направленное на сохранение истории, традиций и обычаев украинского народа, приумножает славу нашего города, олицетворяет духовное единство Украины, поддерживает патриотический дух и искреннюю любовь к Родине.

С нетерпением ждут фестиваля и готовятся к нему в течение года его основатели — коллектив музея истории города Каменского.

После торжественного открытия на сцене началась большая концертная программа. Открывал музыкальную часть группа «Ексампейя» из Кропивницкого. Они поразили гостей необычной техникой аутентичного пения.

Радовали и исполнители из Каменского — рок-группа Silver town, неоднократный участник различных фестивалей, известный своими отличными музыкальными композициями и украиноязычными песнями.

Ну и напоследок первого дня «зажигали» на площади харьковчане — ребята из коллектива «Жадан и Собаки». Особой изюминкой этого коллектива выступают ироничные тексты песен от популярного писателя Сергея Жадана.

Второй день фестиваля привлек участников к насыщенной и разнообразной программе. Начали с театрализованной экскурсии «Как рождалось Каменское» с участием актеров театра имени Леси Украинки, далее были мастер-классы, в частности, плетение маскировочных сеток для бойцов на востоке Украины, открытие художественных выставок Константина Роготченко «Территория цвета» и «Мамай. Степь. Защита», мастер-класс по печатной графике от Сергея Алиева-Ковыка, демонстрация телефильма «Луганский форпост».

В течение второго дня проходили творческие встречи с известной писательницей Галиной Пагутяк, лауреатом Национальной премии имени Тараса Шевченко, с украинской поэтессой, прозаиком, эссеистом, переводчиком Марианной Кияновской и с волонтером из Донецкой области, автором книги «Небезразличная украинка» Галиной Руденко.

Напоследок всех ждал концерт от народного артиста Украины и неоднократного гостя фестиваля Тараса Компаниченко.

Третий, заключительный день фестиваля, гости провели в Петриковке на экскурсии, где посетили Центр народного искусства, побывали на мастер-классе Заслуженного мастера народного творчества Украины Натальи Рыбак, прослушали лекцию Народного художника Украины Андрея Пикуша.

Завершился фестиваль в Каменском на примузейной территории.

В материале использованы фото фестиваля на страницах участников в соцсети.

Теги: Культура|ОБЩЕСТВО|СЛАЙДЕР

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram