Под Каменским с размахом прошел фестиваль «Петриківський дивоцвіт»

Воскресенье, 22/09/2019 - 10:24 36

В субботу, 21 сентября, 12-й фестиваль собрал большое количество жителей Днепропетровщины и гостей.

В этом году посетителей ждала действительно интересная и разнообразная программа. Ведущим снова стал известный шоумен — Юрий Ткач, сообщает пресс-служба областного совета.

Яркие и неповторимые локации, национальные ремесла и традиции! Каждый район области представил себя песнями, стихами, творческими достижениями и вкусностями.

В течение дня гости имели возможность посетить выставочные и ярмарочные поляны, принять участие в модной, спортивной и казацкой платформах. Для детей также работала целая платформа с развлечениями — «Петрик П’яточкин.ua».

«Не одни лишь развлечения составляют «Петриківський дивоцвіт», — отметил инициатор этнофестиваля глава облсовета Глеб Прыгунов, — мы берем лучшее из культуры прошлого украинского народа и делаем это модным и популярным сегодня. Украинские традиции — не шароварщина, как некоторые считают. Они являются достоянием мировой культуры. Это доказывает тот факт, что Петриковская роспись и казацкие песни организация ЮНЕСКО включила в список нематериального культурного наследия человечества».

Председатель областного совета также рассказал, что за последние 4 года мероприятие превратилось из обычного ярмарки в масштабный этнофестиваль. Ежегодно его программа становится более насыщенной многочисленными локациями, выступлениями звезд украинской эстрады, гастрономической феерией, конкурсами, сюрпризами и украинскими традициями.

«Среди новых интересных событий этого года была украинская мода — к нам приехали даже из других областей дизайнеры, чтобы представить свои модели национальной одежды. Кроме того, мы снова установили рекорд — теперь у нас не только самый большой рушник, но и наибольшее количество лиц, разрисованных петриковской боди-артом» — рассказал Глеб Прыгунов.

После всех развлекательных мероприятий вечером перед гостями выступила известная группа Kazka.

Теги: Культура|ОБЩЕСТВО|СЛАЙДЕР

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram