Создан первый каталог мест памяти о погибших на Донбассе от рук оккупантов РФ

Воскресенье, 24/02/2019 - 10:32 17

Каталог-справочник краинских воинов и мирных жителей, опубликовали в Краматорске.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на сайт Донецкого областного краеведческого музея, который сейчас работает в Краматорске.

«Донецкий областной краеведческий музей издал каталог-справочник «Героям слава!», в котором собрано около сотни фотографий с описаниями обелисков, монументов, часовен, стел, мемориальных досок и других памятников, установленных в честь погибших героев и гражданских лиц, а также граффити, порожденных войной», — говорится в сообщении.

Как отмечается, каталог на сегодняшний день уникальный, издан он тиражом 300 экземпляров. Он будет распространен по городским и школьным библиотекам, общественным организациям. В электронном виде справочник можно посмотреть на сайте Донецкого областного краеведческого музея.

Идею создания каталога еще год назад предложил старший научный сотрудник музея, начальник сектора охраны памятников археологии, истории и культуры Виталий Цимиданов. Для проведения археологических разведок ему приходилось ездить по всей Донецкой области, и почти везде он видел памятные знаки, установленные в честь погибших украинских бойцов, и других свидетельствах войны.

В этот сборник вошли не все места памяти погибших в результате российской агрессии на Донбассе, поэтому работа над каталогом будет продолжена, констатировали в музее.

Теги: Культура|ОБЩЕСТВО|СЛАЙДЕР

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram