Театр-студия Каменского

Среда, 28/11/2018 - 09:54 23

История театра начинается с 1995 года, когда театровед Людмила Костенко пришла в лицей №2 читать лекции по истории отечественной культуры. Она предложила ученикам поставить спектакль. Первая пьеса получила смешное название «Запрягайте, чудаки, веники в коляски!».

О театре-студии

После недолгих споров лицеисты назвали студию «Десятым кварталом» — по номеру квартала левобережной части (на то время еще) Днепродзержинска, где расположено их учебное заведение. И слоганом театра высказывание Людмилы Костенко: «Дом, построенный на любви».

С театра-студии «Десятый квартал» вышли актеры, которые впоследствии стали артистами театра им. Л. Украинки, такие как: Светлана Комарова, Марина Юрченко, Александр Нагорный, Александр Тарханов, Светлана Белянская и многие другие известные актеры.

На базе театра есть несколько возрастных групп — это младшая, средняя и старшая. Каждую группу посещает порядком 10-12 детей.
С детьми занимаются режиссёры, педагоги организаторы Анна Ивашина, Тамара Козак, Алла Иванова, Валентина Вадакария.
На базе театра уже второй год открыта студия «Пикассо», которою ведет профессиональный художник. В ней занимаются как опытные, так и начинающие художники. Многие из них награждены дипломами за свои работы.

«К открытию 23-го сезона студия подготовила выставку: «Украина — край родной» посвящённая украинскому казачеству», — поделилась заместитель директора по воспитательной работе Ольга Курилец.

В театре есть малый камерный зал, на 50 мест. В нем ставят детские спектакли и показывают учащимся студии, ученикам лицея и родителям.

«Оформления и декорации делаются своими руками. Какой-то материал уже был на базе театра, но и добавляем новый. Привлекаем и родителей к участию», — добавила Ольга Курилец.

 

Последние выступление и планы на будущее

На открытии 23 сезона 9 ноября был поставлен спектакль «Строптивая коза» по мотивам украинской народной сказки «Коза дереза». А для вечернего зрителя пригласили актрису Днепропетровского телетеатра Ольгу Бразинскую, которая привезла моноспектакль посвящённый жене И. Франка «Женщина, которая шла рядом».
Сейчас режиссёры театра работают над пьесой по мотивам сказки Экзюпери «Маленький принц». Следующий этап, который хотят достичь, это поставить, спектакль «Белоснежка и семь гномов» на новый лад, интермедия ко дню святого Николая

«Планы интересные, очень хочется, чтобы они осуществились. Дети очень довольны потому, что могут заниматься полезным делом», — сказала педагог и режиссёр театра Алла Иванова.

Хочется отметить, что театр-студия «Десятый квартал» работает на бесплатной основе и занимаются со всеми детьми, которые приходят.
В дружном коллективе «Десятого квартала» дети учатся чувствовать и понимать друг друга, доверять себе. В будущем, даже если ребенок не свяжет судьбу с театром, все приобретённые навыки могут пригодиться, детям реализовать, себя в любой профессии.

Теги: Культура|Новости|ОБЩЕСТВО|СЛАЙДЕР

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram