В Каменском предусмотрены ремонты основных культурных заведений

Пятница, 03/01/2020 - 09:43 16

Об этом сообщает пресс-служба Каменского горсовета.

Программа направлена на обеспечение эффективной деятельности заведений культуры и искусств города, сохранения культурного наследия и создание необходимых условий для развития и позитивных изменений этой отрасли.

Сегодня сеть заведений культуры и искусств Каменского формируют 35 учреждений разного уровня подчинения. Как отметили в отделе культуры департамента по гуманитарным вопросам, у Каменского большой разноплановый и разножанровый творческий потенциал, город имеет возможность организации и проведения различных культурных мероприятий разного уровня: от городских и международным. Однако, наряду с этим существуют и определенные проблемы: изношенность зданий учреждений культуры, художественных школ, клубов, устаревшее оборудование, костюмы и т.д.

Принятая Программа за счет бюджетных средств должна решить самые острые проблемы отрасли и способствовать более эффективному результату работы учреждений культуры и искусств города.

В рамках выполнения Программы планируется:

— проведение капитальных ремонтов учреждений культуры;

— замена, приобретение и обновление материально-технической базы учреждений культуры;

— комплектование, хранение, подписка периодических изданий и обновление читательских компьютерных мест библиотек ЦБС;

— создание благоприятных условий для функционирования музея истории города, комплектования и обновления его фондов и экспозиционного оборудования;

— поддержка творческих коллективов и содействие их участию в фестивалях и конкурсах различного уровня;

— создание условий для получения зрителями услуг из лучших образцов национального киноискусства;

— организация и проведение содержательного отдыха жителей города.

Программа предусмотрена на 2020 год. Ответственные за выполнение: департамент по гуманитарным вопросам, отдел культуры и учреждения культуры города.

Как отмечают инициаторы, выполнение Программы позволит регулировать финансовую поддержку учреждений культуры, расширить доступ к историко-культурным ценностям города, поднять уровень культурного обслуживания населения, активизировать участие Каменского в областных и всеукраинских культурных проектах, обеспечить развитие любительского искусства и воплощение новых художественных проектов, усовершенствовать библиотечное дело и развитие чтения, осуществлять информационную поддержку библиотечных фондов, популяризовать литературные издания и новейшие произведения и полноценно удовлетворять творческие потребности граждан, их эстетическое воспитание и обогащение духовного потенциала.

Теги: Культура|ОБЩЕСТВО|СЛАЙДЕР

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram