В центре Днепра появилась большая синяя рука

Вторник, 03/12/2019 - 18:27 27

В центре Днепра появился креативный арт-объект. Его автор — известный румынский скульптор Богдан Раца.

Скульптуру «Middle Way» торжественно открыли возле Днепропетровского академического театра оперы и балета.

«Сегодня в нашей области произошли два знаменательных события. Открыли первое в Украине Почетное консульство Румынии в Днепре и арт-объект известного скульптура Богдана Рацы. Благодарны за возможность прикоснуться к современной румынской культуре. Стремимся развивать плодотворное сотрудничество в образовательной, экономической и культурной сферах. И укреплять традиции добрососедских отношений между нашими народами», — сказала заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Ирина Грицай.

«Middle Way» художника Богдана Рацы — передвижной арт-объект. Это часть проекта румынского посольства «Moving Monuments» — «Движущиеся Памятники». Скульптура уже побывала в Ливерпуле, Лиссабоне, Киеве и Николаеве. Сейчас — прибыла в Днепр.

«Этот проект — очень важный для румынского посольства. Он стартовал в Ливерпуле и затем продолжил путешествия по разным странам мира. Скульптура называется «Middle Way» не случайно. Для нас «средний путь» — это дружба. А синий цвет символизирует надежду и общение. А также — это цвет флагов Евросоюза», — рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Украине Кристиан-Леона Цуркану.

Синяя рука символизирует дружбу и общение между людьми разных национальностей. А также надежду и человечность. По замыслу автора, обе стороны — тыльные, без ладони.

«Днепропетровщина — одна из самых мощных областей Украины. Она должна занимать достойное место во взаимоотношениях с ЕС. Поэтому важно усилить роль региона на международной арене. Сегодня создали дополнительные возможности», — отметил заместитель Министра иностранных дел Украины Егор Божок.

Скульптура простоит возле Днепропетровского академического театра Оперы и Балета около трех месяцев. Дальше — отправится путешествовать по Украине.

Теги: Культура|ОБЛАСТЬ|ОБЩЕСТВО|СЛАЙДЕР

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram