Чем запомнилась февральская сессия Днепропетровского областного совета

Пятница, 22/02/2019 - 16:04 12

Среди бюджетных решений основными стали — выделение почти 250 млн. гривен на дороги, приобретение школьных автобусов, реконструкция учреждений здравоохранения Днепропетровщины.

Сегодня областной бюджет за счет трансфертов увеличился на 22 496 800 грн. Часть из этих средств депутаты распределили в поддержку объединенных громад области. Почти 4 млн ушло на продолжение реконструкции и модернизации сетей оросительных систем Чумаковской ОТГ.

Весомой частью областного бюджета являются средства государственных субвенций. Эти деньги выделяются на развитие основных сфер жизни области, таких как медицина и образование. Средства медицинской субвенции, которые остались с прошлого года — почти 68 млн грн. Из этой суммы на приобретение медикаментов для лечения больных с хронической почечной недостаточностью направили 21 667 400 грн. Кроме того, 14 млн направили на обеспечение предоставления бесплатных диагностических услуг в «Днепропетровской областной клинической офтальмологической больнице».

Более 140 000 000 грн. привлекут для развития образования в области, эти средства остались с прошлого года. В том числе, 24 853 200 грн — на приобретение оборудования для оснащения ресурсных комнат. Оснащение и обеспечение оборудованием школ области — 11 414 500 грн. За счет свободных остатков средств областного бюджета почти 3 000 000 грн. выделено на приобретение школьных автобусов. Такую же сумму — 3 000 000 грн. — направили на улучшение условий питания подопечных в интернатных учреждениях.

«Уже совсем скоро погода позволит нам начать все запланированные проекты, реконструкции и строительство в области. Деньги на них были заложены в бюджете еще в конце прошлого года. Сейчас наша задача — провести необходимые процедуры и приготовления, чтобы работы начались вовремя и без бюрократических задержек!», — отметил председатель Днепропетровского областного совета Глеб Прыгунов.

Еще 16 человек признаны добровольцами на уровне области. Процедура была инициирована областным советом 2 года назад. За это время статус добровольцев получили уже 181 человек.

Также расширили территории лесных заповедников — депутаты определили общую территорию регионального ландшафтного парка «Днепровские леса» более 4,5 тыс. га.

Теги: Новости|ОБЛАСТЬ|СЛАЙДЕР

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram