Что изменится в правилах поступления в ВУЗы

Воскресенье, 28/04/2019 - 06:00 30

Об этом рассказали в Днепре представитель Министерства образования Украины Олег Шаров и директор Днепропетровского регионального центра оценки качества образования Марина Горбенко-Хвастунова.

НОВИНКИ ВНО В ЭТОМ ГОДУ

Период регистрации продлится с 5 февраля до 25 марта. Это означает, что участник тестирования может внести изменения в свои регистрационные данные именно в этот период.

До 14 июня будут оглашены результаты ВНО по математике, украинскому языку и литературе, физике, до 20 июня – по иностранным языкам и биологии, до 25 июня – по истории Украины, географии, химии. Это делается, чтобы замедлить процесс подачи апелляций и ускорить процесс получения документов о полном общем среднем образовании. Процесс рассмотрения апелляционных заявлений продлиться с 26 июня до 19 июля. Дополнительная сессия будет организована с 26 июня по 12 июля. Оглашение ее результатов – 18 июля. С 19 по 29 июля будут рассматриваться апелляционные заявления.

В 2019 году при поступлении будут учитываться результаты ВНО 2017-2019 годов (кроме иностранного языка – 2018-2019 год). В 2019 году остается правило — 7 заявлений на 4 специальности при поступлении на бюджет на базе полного общего среднего образования.

ЧЕГО ОЖИДАТЬ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ НА 1 КУРС

Будет установлен конкурсный балл не менее 130 баллов в сферах «Право», «Публичное управление и администрирование», «Международные отношения» и на специальности «Фармация, промышленная фармация». В сфере «Здравоохранение» поступающие на ВНО будут сдавать 3, а не 4 предмета – украинский язык и литература, биология/химия, математика/физика. При этом для поступления на бюджет необходимо получить не менее 150 баллов по биологии или химии.

ПОСТУПЛЕНИЕ НА БАЗЕ МЛАДШЕГО СПЕЦИАЛИСТА

Студенты 2 курса колледжей с 2018 года сдают ВНО по украинскому языку и литературе. Вторым предметом для них будет математика или история Украины. Они сдают ВНО так же, как учащиеся общеобразовательных средних учреждений. Поэтому есть все основания требовать сертификаты ВНО на основе младшего специалиста при поступлении в университет. На специальностях «Экономика» и «Управление и администрирование» будут требовать сертификаты по украинскому языку. По техническим специальностям, где не требовали такой сертификат по профилю – его и не будут требовать.

ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ ЭКЗАМЕН ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ МАГИСТРОВ

С 2019 года для поступающих на магистратуру будет введен дополнительный платный вступительный экзамен по английскому осенью -для тех, кто не успеет сдать летом основной, но они уже не попадут на бюджетные места.

Результаты единого вступительного экзамена действительны только за 2019 год. Без единого вступительного экзамена по иностранному языку смогут поступать на магистратуру те, у кого уже есть диплом специалиста или магистра (кроме специальностей «Право» и «Международное право») со сданным ранее таким экзаменом.

Теги: ОБРАЗОВАНИЕ>Наши школы|ОБРАЗОВАНИЕ>Новое в образовании|Новости|ОБЩЕСТВО|СЛАЙДЕР|ОБРАЗОВАНИЕ>Студентам на заметку

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram