Днепр получит деньги на дорогу в Киев, аэропорт и метро

Пятница, 07/12/2018 - 14:55 16

Бюджет Днепропетровщины сегодня утвердили на XV сессии облсовета, сообщает «Репортер» со ссылкой на пресс-службу областного совета.

Важной частью финансирований будущего года стали государственные субвенции

Кроме стандартных статей расходов есть и некоторые важные направления.

Например, бюджету Днепр будет выделено на продолжение строительства метрополитена 1 392 000 000 грн. Также предусмотрены средства на проектирование и строительство аэропорта «Приднепровье» в Днепропетровской области — 200 000 000 грн.

Важным пунктом станет энергосубвенция. В 2019 году в связи с поэтапным введением монетизации льгот и субсидий населению средства энергосубвенции в целом по Украине составляют 55,1 млрд грн. По области — 2,2 млрд грн.

Основными сферами, которые получат субвенции из государственного бюджета стали образовательная и медицинская. Объем медицинской субвенции на 2019 год увеличен на 225,8 млн грн, образовательной — на 10 млн грн. Впервые в составе медицинской субвенции учтены целевые расходы для медицинского обслуживания внутренне перемещенных лиц в сумме 21,6 млн грн.

По отрасли образования впервые в составе образовательной субвенции предусмотрены средства для 34 инклюзивных ресурсных центров области в сумме 35,4 млн грн. для предоставления качественных, современных и доступных услуг лицам с особыми образовательными потребностями. Объем субвенции на ремонт дорог для области увеличен по сравнению с 2018 годом на 24,7% (общая сумма — 690,5 млн грн).
Кроме того, предусмотрены расходы на дорогу Днепр — Царичанка — Кобеляки — Решетиловка в сумме 2 млрд грн.

«Я благодарен всем депутатам Верховной Рады, которые поддержали эти направления и добились выделения средств для нашей области. Таким образом, впервые за годы независимости такие, крайне важные инфраструктурные объекты, будут реализованы», — отметил председатель Днепропетровского областного совета Глеб Прыгунов.

Теги: Новости|ОБЛАСТЬ|СЛАЙДЕР

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram