Днепряне бегали в вышиванках

Пятница, 24/08/2018 - 13:36 18

Участие в забеге приняли около 500 человек. Это и начинающие, и профессиональные спортсмены всех возрастов. Самому младшему участнику — 2,5 года, сообщает пресс-служба Днепровской мэрии.

Также к забегу присоединились дети с ограниченными возможностями. Такое мероприятие проводят уже в третий раз. Особенностью нынешнего события стали командные соревнования «Казацкие забеги». Они включали в себя эстафеты в шароварах, лепку вареников, челночный бег с квасом, бег с коромыслом. Среди участников были даже молодые мамы с малышами. Перед соревнованиями для бегунов устроили разминку.

Забеги проходили на центральной набережной города. Участники соревновались в казацком индивидуальном пробеге на 2,5 км или 5 км. Для юных казаков и казачек были доступны дистанции 100 м, 500 м и 1000 м.

Екатерина Дегтярева участвует в забеге в вышиванках уже третий год подряд. Сегодня вместе с друзьями она выбрала дистанцию ​​5 км. Говорит, что для нее это еще одна возможность признаться родному городу и стране в любви:

«Спорт — это жизнь и красота. Я занимаюсь бегом уже 8 лет. Уже одолела 6 марафонов — это 42 километра, но этот забег особый. Сегодня такой праздник, мы все надеваем вышиванки, радуемся, что живем в этой стране».

«Для меня сегодняшний забег — это возможность хорошо провести время и, прежде всего, тренировки. Недавно я получила звание чемпионки Европы на дистанции 5 километров. До этого участвовала в полумарафоне и в «Забеге Николайчиков» в нашем городе», — говорит легкоатлетка Ирина Кандыба.

Первый финалист забега в вышиванках на дистанции 2,5 км Артем Казбан — профессиональный спортсмен:

«Погода способствовала хорошему забегу, не жарко. Я очень люблю Украину, и мне было важно сегодня принять участие в забеге. Я считаю, что нужно популяризировать бег и участвовать в соревнованиях, тем более в День Независимости. Сегодня бежал 2,5 км, потому что неделю назад пробежал полумарафон».

Теги: Новости|СЛАЙДЕР|СПОРТ

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram