Изменения в образовании: чего ждать?

Среда, 06/02/2019 - 14:30 16

В Каменском пилотной версией  новой украинской школы (далее НУШ) была выбрана школа № 39. Как изменилась учеба детей, узнавал «Репортер».

Что поменяется для учеников?

Ключевое изменение для учащихся касается подходов к обучению и содержанию образования. Дети будут учиться 12 лет вместо 11, по новым учебникам и стандартам. Вместо заучивания информации школьники будут  учиться социальному взаимодействию, применению знаний на практике, критическому мышлению, творчеству. Все предметы во всех классах будут вести на украинском языке.

Оценки отныне будут ставить только в третьем классе. Об успехах ребенка родители узнают из его «свидетельства достижений». В нем учитель будет, сообщать родителям об успеваемости ребенка — например, писать, что тот «проявил самостоятельность в работе» или «был доброжелательным». Кроме того, для каждого ученика заведут портфолио, где будут все проекты и работы, выполненные в школе.

В работе с первоклассниками педагоги активно используют игровые подходы, например, конструкторы LEGO. В октябре 2018 года город получил 184 игровых набора LEGO PLAY BOX.

Что поменяется для родителей?

Один из принципов НУШ — партнерство, в том числе между школой и родителями. Родители могут создавать свои органы общественного самоуправления и активно влиять на образовательный и воспитательный процессы.

Сотрудничество между всеми участниками образовательного процесса — учителями, учениками, администрацией и родителями поможет сделать украинскую школу открытой, интересной и современной.

Бюджет НУШ в Каменском

В 2018 году за счет субвенции из областного бюджета приобрели учебных материалов на сумму 1 591 208, 99 грн, современной мебели для начальных классов – на 1 994 559, 00 грн, на компьютерную и мультимедийную технику из областного бюджета выделили 601 730, 00 грн; за счет городского бюджета купили мебель для начальных классов на сумму 1 536 765,00 грн, а также компьютерную и мультимедийную технику на сумму 257 884,00 грн.

Что говорят родители о НУШ

— За полгода очень трудно делать какие-то выводы, но хочу сказать, что моему ребенку нравится, и он с удовольствием ходит в школу, — сказала мама первоклассника Марина.

— Мне НУШ  нравится, в школе появились индивидуальные парты для каждого ребенка, интерактивная доска с проектором и ноутбуком, программой,  дети обеспечены новыми тетрадями и книгами. Ребенку интересно, и есть желание идти в школу, но это еще и зависит от педагога. В целом неплохая, как для начала, реформа, — рассказал Анатолий — папа первоклассника.

— Про НУШ могу сказать на одном из примеров. Отсутствие оценок — с одной стороны хорошо. Но так и не понятно — какая успеваемость моего ребенка. А при личной беседе педагог говорит, что все нормально и мы работаем над успеваемостью – мне такой подход нравиться тем, что даже если мой сын не понимает какую-то тему, то это не выносится на весь класс, как это делали раньше: вот он двоечник и весь класс об этом говорил, — рассказала мама Оксана.

Что говорит педагог НУШ

— Эта реформа образования лучше, чем та, что была в прошлые года. У меня больше свободы в плане изложения материала, есть программа, но я сама могу решить, хватит одного урока или продлить еще.  Есть специальное оборудование для того, чтобы дети усваивали материал лучше: это конструкторы  LEGO, которые развивают моторику рук и память, есть экран и ноутбук, на котором могу показать презентации или видео, закуплены парты для каждого ребенка, они могут сидеть как по одному, так и вдвоем, — сказала педагог НУШ Светлана Вдовиченко.

Теги: Новости|ОБРАЗОВАНИЕ|ОБЩЕСТВО|СЛАЙДЕР

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram