Как изменилась жизнь переселенцев в Каменском

Среда, 20/02/2019 - 17:00 22

Шухрат считает себя счастливчиком, ведь он выиграл грант для открытия собственной мини-пекарни «Бакария». Государство выделило ему небольшую материальную помощь, также он нашел другие источники, финансирования для осуществления мечты.

Как рассказывает Шухрат, он случайно увидел в интернете номер благотворительного фонда «Допомога матері та дитини»,тогда проектом  занималась  Мария Лагутина. Она вела переговоры и проверяла документацию. Молодой человек подал заявку на участие в грантовой программе.

Напомним, грант — безвозмездная субсидия предприятиям, организациям и физическим лицам в денежной или натуральной форме, с последующим отчётом об их использовании.

Нужно было пройти несколько этапов — от документации до бизнес планов.Победителя выбрали уже на третьем этапе. Как вы догадались, им стал наш собеседник.

Несмотря на усилия, собственных финансов и полученных грантовых средств было мало для открытия собственного бизнеса, и Шухрат обратился за помощью в «Каритас» (ещё одна благотворительная организация). Там его снова поддержали. На полученные деньги он купил оборудование. После этого нашел помещение, заключил договор и состоялось открытие малого предприятия.

Название придумал сам владелец заведения. Бакария – это японская пекарня. Рекламируется это заведение за счёт флаеров и рекламы в транспорте. Фишка — натуральные ингредиенты. Сейчас пробуют вводить новую выпечку (мини пиццы, печенья, булочки и хлеб на бездрожжевой основе).

Продукция готовится в небольших количествах, так, чтобы покупатель, приходя в магазин, мог купить свежую, ещё тёплую выпечку. Есть уже постоянные клиенты и заказать можно, как по телефону, так и лично. У владельцев пекарни много идей на будущее по поводу наполнения полок всякими вкусностями.

Сейчас Шухрату 33 года. В его планах — постоянно ездить на семинары, учиться новому и набирается опыта. По мнению моего собеседника, жизнь здесь, в Каменском, дала ему новые шансы и возможности. И он благодарен всем, кто поддержал его.

Надежда Харланова (22 года) родом из Донецкой области, Новоазовский район, село Казацкое. В данный момент работает администратором и по совместительству — пекарем в мини пекарне «Бакария» (работает уже около 4 месяцев).

Еще Надежда учится на повара — кондитера  с декабря прошлого года. Надежда — мама двух девочек. Старшая Виталина (5 лет) ходит в детский сад №36, младшая – Ариша (2 года) скоро пойдёт в детский сад №31. Причем, вторая дочь родилась уже в Каменском.

Пока мама на работе, за детьми смотрит свекровь (пенсионерка) и муж, который трудится в охранном агентстве. Напротив них в домике живут ее родные сестра и брат, так как всем в одном домике поместиться невозможно. Для пятерых человек там мало места, а для
семерых — тем более.

Моя собеседница не унывает. Она довольна тем, что у нее интересная работа, подрастают дети. К тому же, остается немного времени еще и на учебу. И коренные жители хорошо относятся к ней и ее семье. Поэтому будущее она связывает с нашим городом, который за прошедшие 5 лет уже стал для нее родным.

Теги: ОБЩЕСТВО>Наши люди|Новости|СЛАЙДЕР

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram