Как в Каменском отметили 14 октября (фото)

Вторник, 16/10/2018 - 06:05 20

В воскресенье, 14 октября, в Каменском отмечали День Защитника Украины, День казачества и праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

По этому случаю в центральном и левобережном парках города прошли одноименные фестивали «Кам’янська Покрова».

В центральном парке мероприятие началось в 17:00 на летней эстраде. Главными героями концертной программы стали участники ежегодного фестиваля «Песни, рожденные в АТО», который проходит в Днепре. Свои авторские песни исполняли волонтеры и воины АТО. В них было больше грусти, чем веселых нот. Строки этих песен выстраданы героями, отстаивающими нашу страну, наши ценности и наш мир.

Гостями мероприятия стали не только обычные жители города, но и волонтеры, общественные организации, чиновники, герои АТО их семьи.

Организатором праздника выступила общественная организация «Всеукраїнське об’єднання «Єдності». Ее директор Ирина Кучер сказала, что считает этот праздник одним из самых важных в году.

Сегодня мы пригласили певцов, которые исполняют песни рожденные в АТО, — говорит Ирина Кучер. — То, в каких условия они были написаны и о чем они, это очень важно для нас. Вообще, сегодняшний праздник я считаю одним из самых важных в году. Это настоящий праздник защитников Украины. А на сегодняшний день это актуально как никогда. И именно сегодня я бы хотела сказать нашим защитникам, как они важны для нас, как мы преклоняемся перед ними, как мы им благодарны, и как мы ими гордимся.

Гвоздем программы стала специально приглашенная группа «Вертеп» из Днепра. Коллектив исполнял украинские песни. Музыканты окунули каменчан в мир украинского народного колорита, зажгли публику, некоторые даже пустились в пляс. Веселые танцы и празднование продолжились до самого вечера.

Очень насыщенной, интересной выдалась праздничная программа и в Левобережном парке.Там гостям этнофестиваля была представлена медовая ярмарка, фуд-зоны и различные арт-площадки. Все желающие могли принять участие в мастер классе и сделать своими руками украшения.

Во время фестиваля также состоялась презентация «казацких куреней» от разных районов города и поселка Карнауховка. Перед горожанами выступили участник телевизионного проекта «Голос Страны» казак Сиромаха и автор-исполнитель песен Олесь Чайка. Также гости парка увидели зрелищные показательные выступления Конного театра казаков «Аллюр». Любой желающий мог посетить выставку исторического художественно-вооруженного арсенала запорожских казаков, посмотреть демонстрацию старинных казацких музыкальных инструментов. Всем желающим давали возможность поиграть на различных инструментах, рассказывая их историю.

Важность проведения этнофестиваля отметила Наталья Иллариошина, начальник отдела культуры департамента по гуманитарным вопросам горсовета.

Основной целью фестиваля является знакомство с национальными украинскими традициями. Чтобы жители города могли посмотреть, как жили казаки, познакомится с их творчеством, музыкой, их развлечениями,  — отметила Наталья Иллариошина.

Так же на фестивале  была представлена картина художницы из Каменского Аллы Михальчук, под названием «Козак Мамай у просторі та часі».

К большому сожалению, в нашей стране война, страна находиться в не очень хорошем состоянии. Я надеюсь, что эта картина будет у людей вызывать какие-то чувства, они будут задумываться о прошлом, о настоящем и будущем — отметила художница.

Своими впечатлениями поделился участник фестиваля Александр Супрун:

Такой фестиваль проводился у нас впервые, и, как для первого раза, это очень хорошо, довольно неплохой размах. Я минусов не увидел. Мне очень понравилось то, что для участия в фестивале собрали все районы города и уделили всем внимание. Я только «за» такие мероприятия.

Фото из центрального парка:

 

Фестиваль в левобережном парке:

Теги: ОБЩЕСТВО>Наши люди|Новости|СЛАЙДЕР

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram