Мошенники под маской медиков орудуют в Каменском

Суббота, 02/03/2019 - 12:05 20

Об этом редакции «Репортера» сообщил Сергей Задоя — главный врач Центра первичной медико-санитарной помощи № 3.

Также руководитель медицинского учреждения рассказал, что эти обманщицы говорят пожилым людям о том, что якобы являются медработниками поликлиники вагонников. А для убедительности предъявляют документы, которые они сумели где-то изготовить, — фальшивые удостоверения медицинских сестер Центра ПМСП № 3.

Эти мило улыбающиеся женщины рассказывают пожилым, наивным людям о том, что у них есть возможность приобрести необходимые медикаменты прямо со склада, поэтому получится дешевле, чем в аптеке. Дескать, «медсестры» могут помочь малообеспеченным пациентам значительно сэкономить деньги. Но есть одно условие – необходимо внести предоплату за нужные препараты от давления, боли в суставах, от мигрени и другие.

Конечно, многих соблазняет такое заманчивое предложение. В итоге пенсионеры «ловятся» на удочку хитрых и безжалостных мошенниц, отдают им последние сбережения. Как вы догадались, эти люди остаются потом без своих денег и, конечно, без лекарств. Действуют эти лже-медсестры сейчас в самом центре города – на пр. Шевченко и улицах: Медицинской, Сачко, Галины Романовой, Москворецкой и др.

Главный врач Центра ПМСП № 3 обращается ко всем жителям Каменского: будьте осторожны и бдительны, не пускайте незнакомых людей в свою квартиру. И сообщает, что медсестры медучреждений нашего города не уполномочены ходить по домам и предлагать медицинские препараты.

Сергей Задоя просит запомнить: если к вам пришли две женщины и говорят, что они являются медработниками поликлиники, рассказывают о возможности купить дешевые лекарства, — не верьте им. Это настоящие мошенницы, самозванки, которые выманивают у людей деньги, злоупотребляя их доверием. Сразу же в подобных случаях звоните в полицию.

От редакции

Хотим добавить, что мошенничество – это одно из преступлений против собственности, ненасильственная форма хищения. Мошенники — своего рода элита преступного мира. Они обычно обладают высоким интеллектом и определенными знаниями в психологии. А также умеют легко вступать в контакт, располагать к себе. Также часто являются специалистами в экономике, информационных технологиях и тому подобное. Формы мошеннических приемов очень разнообразны.

Обман может совершаться в ходе устной беседы или письменного сообщения. Либо происходит фальсификация предмета сделки, применение шулерских приёмов при игре в карты или «в напёрсток», подмена отсчитанной денежной суммы фальсифицированным предметом («куклой»), обвес и тому подобное. Очень часто обман действием сочетается со словесным «разводом».

Мошенники, зная человеческие слабости,  часто используют следующие психологические приёмы: предлагают совершить какую-либо сделку на условиях, которые значительно выгоднее обычных. Или заставляют жертву принимать решение в спешке, мотивируя это различным образом. Также они выдают себя за специалистов в какой-то сфере или за богатых, влиятельных и преуспевающих людей. В общем, разными способами выманивают деньги у доверчивых граждан. Каменчане, будьте внимательны и осторожны! Знайте, что бесплатный (или слишком дешевый) сыр бывает только в мышеловках.

Теги: Новости|ОБЩЕСТВО|ПРОИСШЕСТВИЯ|СЛАЙДЕР

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram