На Днепропетровщине педагогам и медикам вручили ключи от новых квартир

Четверг, 13/09/2018 - 13:38 21

Двухэтажку для молодых специалистов села осовременила Днепропетровская облгосадминистрация. Об этом сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

«Благодаря децентрализации, инициированной Президентом Украины Петром Порошенко, возрождается село. Поднимать экономику — дело молодых. Человек тогда чувствует себя в комфорте, когда рядом родные, есть уютное жилье и любимая работа. Обустраиваем уютные дома для молодых специалистов в различных уголках области. В Вербувативке реконструировали двухэтажку. Ключи от современных квартир получили 12 местных педагогов и медиков», — отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

Сейчас современный светлый уютный дом — украшение села Вербоватовка. Он «появился» вместо заброшенной постройки советских времен. Чуть больше чем за год ее привела в порядок Днепропетровская облгосадминистрация. Новое жилье стало настоящим подарком для жителей общины, отметил председатель Варваровской ОТГ Виктор Чепурной.

«Для нашей громады крайне важно, чтобы у нас оставались молодые работники социальной сферы. А для этого у них должна быть жилье, — добавил он. — Это первый такой проект на моей памяти. Конечно, сами по себе мы бы никогда не смогли его реализовать. Поэтому очень благодарны Днепропетровской облгосадминистрации за выделенные средства ».

В доме — по четыре одно, двух- и трехкомнатные квартиры. В каждой — современный ремонт. Индивидуальная система отопления. Уже есть вся необходимая сантехника, под потолком — люстры, в кухнях — плиты и даже столики со стульями. Все — под ключ. Заходи и живи.

«Мы очень счастливы! Это огромный подарок для нас, — поделилась новосел Татьяна Губарева. — Работаю в местном детском саду, но с семьей жили в Павлограде, вместе с родителями. Поэтому добираться до работы было очень неудобно. Теперь у нас просторная, светлая трехкомнатная квартира. Для двух дочерей обязательно обустроим яркую детскую — младшая уже не дождется, когда привезем ее любимый батут».

На территории — просторная детская площадка с качелями, песочницей и беседкой. Там вместе с сынишкой гуляет школьная медсестра Екатерина Васько. Молодая женщина не верит собственному счастью — ее маленькой семье предоставили однокомнатную квартиру.

«У меня эмоции зашкаливают! Мы очень надеялись на это жилье — раньше приходилось его снимать, а это очень трудно», — сказала она.

«Этот дом — хороший подарок для нового поколения работников бюджетной сферы, которые останутся в громаде, чтобы развивать село. Реализация государственных реформ в медицинской и образовательной областях нуждается именно в молодых кадрах», — отметил первый заместитель председателя ДнепрОГА Олег Кужман.

Новоселами в осовремененном дома стали 12 семей учителей школ, воспитателей детских садов, врачей и медсестер.

Теги: Новости|ОБЛАСТЬ

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram