На Днепропетровщине разоблачено «Белое братство»

Среда, 05/09/2018 - 20:11 22

Об этом сообщает пресс-служба военной прокуратуры Днепропетровского гарнизона Южного региона Украины.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 307, ч. 3 ст. 368 УК Украины проведена масштабная спецоперация по разоблачению деятельности преступной организации «Белое братство», которая держала в напряжении жителей нескольких областей Украины.

Так, совместными действиями сотрудников военной прокуратуры и Департамента внутренней безопасности Нацполиции Украины задокументированы факты совершения ряда тяжких преступлений членами преступной группировки.

В частности, во вторник, 4 сентября, в Никополе провели 52 обыска. По результатам обысков и других розыскных (следственных) действий задержаны четверо человека, которые сбывали наркотические средства жителям города. Задержанным сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 307 УК Украины.

Кроме того, другим трем участникам сети, двое из которых — сотрудники Никопольской криминальной полиции, сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины. За непринятие мер по разоблачению сети сбыта и непривлечение к ответственности «оборотни в погонах» ежемесячно получали денежные откаты от наркодельцов. Задокументировано получение 72 тыс. гривен в качестве взяток. Денежные средства передавал посредник — бывший сотрудник ОВД.

В ходе проведенных обысков правоохранителями выявили и изъяли оружие и боеприпасы (граната РГД-5 с запалом, подствольный гранатомет и граната к нему, противопехотная мина, автоматы, тротил, электродетонаторы, тротиловые шашки, патроны различного калибра, запчасти к пистолетам и автоматам), наркотические средства различного происхождения (метамфетамин, амфетамин, марихуана, кусты конопли, прекурсоры и принадлежности для изготовления наркотических веществ), денежные средства в разной валюте (гривны, доллары США, рубли), мобильные телефоны, ноутбуки, банковские карточки, служебные удостоверения, загранпаспорта.

В настоящее время проводятся дополнительные следственные (розыскные) действия с целью установления всех участников преступной группировки, степени их вины и привлечения к уголовной ответственности.
Досудебное расследование продолжается.

 

Теги: ПРОИСШЕСТВИЯ>Криминал|Новости|СЛАЙДЕР

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram