На Сичеславской Набережной установили новый символ Днепра

Суббота, 13/10/2018 - 19:54 25

Более 30 мастеров металла из Украины и даже Чили демонстрируют здесь свое мастерство. Такой масштабный слет кузнецов при поддержке городского головы Днепра Бориса Филатова организовали ко Дню защитника Украины.

«К нам присоединилось много людей из Украины и не только. Есть чему поучиться друг у друга», — рассказал кузнец Григорий Талисман.

В течение трехдневных выходных здесь можно не только наблюдать, но и упражняться во владении молотом. На фестивале устроили немало мастер-классов и для взрослых, и для детей. Также есть различные фотозоны и развлечения. В частности, можно взять несколько уроков стрельбы из лука и рассмотреть металлические скульптуры — цветы, животных и даже дракона.

 

А еще во время фестиваля кузнецы представили почти трехметровую кованую скульптуру — «Талисман Днепра». Она имеет вид дерева в форме сердца. На его ветвях — металлические листочки с именами тех, кто присоединился к кузнечному проекту.

«Мы выковали логотип нашего Университета таможенного дела и финансов. Сделали это в память об этом фестивале. Моя фамилия Коваленко, и я подумала: почему бы не сделать. Никогда не делала такого. Скажу, что это — сложно», — делится впечатлениями студентка Виктория.

Скульптуру венчает символ Днепра — «Волнующий город».

Вероятнее всего, «Талисман Днепра» останется стоять на Сичеславского Набережной — как еще одна туристическая визитная карточка города.

К вечеру второго дня Koval Fest впервые в Украине кузнецы выполнили государственный гимн в аутентичной аранжировке — под бас-гитару и на наковальнях.

Теги: Новости|ОБЛАСТЬ|СЛАЙДЕР

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram