Одна из школ Днепра обзавелась своим буккросингом

Четверг, 21/02/2019 - 15:27 15

Современные мини-библиотеки обустраивает Днепропетровская облгосадминистрация.

Сейчас в регионе их уже более 60. Очередные 300 новых книг передали и днепровской школе №89.

«Более двух лет назад ввели традицию — открывать буккроссинг в медицинских, учебных и других государственных учреждениях региона. Важно, чтобы дети приучались к чтению с детства. А еще — касались «живой» книги, а не только «холодного» гаджета. От того, сколько ребенок читает, зависит его правописание и речь, а в будущем — интеллект и образованность», — отметил советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик.

Стильные книжные полки в форме английского слова «READ» появились и в днепровской школе №89. Там буккроссинг открыли в коридоре начальной школы.

«Очень рады, что благодаря облгосадминистрации у нас открыли такой хороший буккроссинг. Наконец у детей появилась прекрасная возможность общаться с книгами. Это очень важно в наше время информационных технологий, когда дети чуть ли не с рождения держат в руках гаджеты. Ведь книги — это вечное», — сказала директор школы Виктория Калугина.

Книги малышам передала Днепропетровская облгосадминистрация. В целом — 300 экземпляров детской литературы. С просьбой открыть в школе буккроссинг в Днепропетровскую ОГА обратились родители.

«Детям не хватало книг. Буккроссинг в школе — это очень удобно. Не надо специально идти в библиотеку. Можно просто достать с полки интересную книгу, почитать на перемене или взять домой. Взамен принести свою, — рассказала мать ученицы Дина Пашко. — Давно наблюдаю в Фейсбуке, какие красивые полки появляются в опорных сельских школах по всей области. Все — благодаря ДнепрОГА. Даже не мечтала, что такую ​​красоту можно организовать и в обычной городской школе. Однако обратилась — и нам помогли».

Больше всего дети обрадовалась книгам о животных и путешествиях.

«Обожаю читать, особенно — о животных и путешествиях. С книгами узнаю мир, — поделилась ученица 1-го класса Леся Пашко. — Хорошо, когда кто-то привозит много таких интересных книг. Будем читать всем классом!».

Теперь изучать английский будет интереснее. Прочитанное можно обсудить с друзьями.

«Люблю рассматривать в книгах рисунки, но больше всего — читать. Интересно, когда там динозавры, животные, а еще — английские буквы, — сказал первоклассник Тимофей Плашенко. — Книги могут научить чему-то хорошему других людей и даже меня».

На полках — любимые сказки. Детям привезли литературу на любой вкус.

«Открытие в нашей школе буккросинга — чрезвычайное происшествие. Первоклашкам привезли настоящий клад, — подчеркнула учитель украинского языка и литературы Оксана Булгакина. — Лично для меня книга — это храм. Каждый перерыв будут приходить сюда почитать. Книги очень интересные, красивые, яркие. Дети тянутся взять их в руки. В Интернете такого не сделаешь, не дотронешься до книги, а с буккроссингом дети имеют такую ​​возможность».

С книгами дети развиваются, учатся фантазировать, а еще — следуют хорошим примерам, добавила Дина Пашко.

Буккроссинг, прежде всего, — это обмен литературой. Взял с полки книгу — принес из дома другую.

В целом Днепропетровская облгосадминистрация передала в буккроссинги региона более 30 тысяч книг.

Теги: Новости|ОБЛАСТЬ|СЛАЙДЕР

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram