Под Каменским начался большой праздник

Суббота, 22/09/2018 - 16:14 27

По случаю такого знаменательного события возле здания местного Дома культуры устроили праздник.

Здесь поют народные коллективы, жителей и гостей поселка угощают вкусностями, дети развлекаются на батутах.

О том, как будет проходить сегодняшний праздник, «Репортеру» рассказал Куриловский поселковый голова Сергей Гречановский.

С 2015 года мы отмечаем День села. Праздник приурочен ко Дню освобождения Куриловки от немецко-фашистстких захватчиков. Село было освобождено 26 сентября. По просьбе людей решили праздновать в субботу.

Мы поднимали документы, которые находятся в краеведческом музее Царичанки. Наше село основано в период с 1715-1720 годы. Куриловка — старейшее поселение на территории Петриковского района. Оно было казаками.

Сегодня были приглашены наши предприниматели, активные жители села. Приехали гости из Петриковки. У нас есть конный клуб. Все жители принимают участие в празднике, неравнодушные селяне готовят вареники. В прошлом году мы делали выставку народных умельцев. Мастера занимались плетением корзин, вышиванием картин. В этом году они захотели просто отдохнуть и погулять. Праздничное настроение создают коллективы художественной самодеятельности КСК «Днепровец», ДК «Прометей». Выступает наш ансамбль бандуристов, который занимает первые места в областных конкурсах. Приехали коллективы из Елизаветовки. Выступления продлятся до 6-7 часов вечерам, а потом начнутся конкурсы, танцы, караоке и дискотека. 

Гулять будут до глубокой ночи. За общественным порядком следит казацкий курень, действующий на территории Петриковского района и полицейский патруль.

Теги: Новости|ОБЩЕСТВО|СЛАЙДЕР

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram