Присоединением села к Каменскому займется рабочая группа

Четверг, 04/10/2018 - 11:18 12

В июле текущего года руководство села Степовое от имени всей громады обратилось к городскому голове Андрею Белоусову с просьбой рассмотреть возможность присоединения села к Каменского. На августовской сессии депутаты Каменской горсовета дали согласие на присоединение Степного территориальной общины города.

Об этом напомнили в пресс-службе горсовета.

В ходе заседания члены рабочей группы обсудили дальнейший алгоритм действий, направленных на успешное завершение процедуры объединения территориальных громад.

По словам директора Днепропетровского центра развития местного самоуправления Елены Тертышной, которая тоже приняла участие в обсуждении, Каменское — единственный в области город, в котором создана совместная рабочая группа для решения всех вопросов объединения.

«Создание рабочей группы дает вам возможность детализировать каждую процедуру. Это позволит быстрее провести процесс реорганизации. Кроме этого, у вас будет максимально консолидированное согласование всех позиций и очень большое количество подразделений как сельского, так и городского советов будут привлечены до окончательного принятия решения», — отметила она.

Члены рабочей группы обсудили план организационных мероприятий, которые необходимо провести в рамках объединения общин. Среди них — расчеты объемов доходов и расходов потенциальной ОТГ, мониторинг имущества и активов объединяющихся громад, подготовка предложений по перспективному плану формирования сети предприятий и учреждений для предоставления публичных услуг, в частности в сфере образования, культуры, здравоохранения, кадровое обеспечение и др. По итогам заседания специалисты профильных структур получили соответствующие поручения.

По словам Александра Залевского, на очередную сессию, которая состоится 2 ноября, вынесут вопрос о добровольном присоединении Степового к Каменскому. Такое же решение должны принять и депутаты сельсовета. Одобренные проекты решений направят в облгосадминистрацию для предоставления заключения об их соответствии законодательству. В горсовета надеются, до нового года завершить основную часть процесса объединения территориальных громад.

Теги: Новости|ОБЩЕСТВО|СЛАЙДЕР

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram