Шашисты Каменского завоевали медали молодежного чемпионата Украины

Понедельник, 13/05/2019 - 16:20 22

Разыгрывалось 12 комплектов наград, за которые боролись 45 спортсменов из 7 регионов.

На счету каменчан – 1 золотая, 7 серебряных и 3 бронзовые медали.

Всего в Херсон отправились 11 воспитанников заслуженного тренера Игоря Губарева, тренеров Дмитрия Савинского, Елены Короткой (все – ДЮСШ №2) и Алены Губаревой (ДЮСШ №3). Это мастера спорта Даниил Агарков (возрастная категория B16), Александр Шнейдер (B19), Вера Попруга (G16), а также перворазрядники София Купатенко (G19), Артем Зебзеев (B26), Анна Зозуля (G26), Андрей Блоха (B13), Иван Суров (B13), Андрей Махонин (B10) и второразрядники Зоряна Савинская (G10), Антон Езельский (B8).

Открылись соревнования классической программой чемпионата. В каждом из 12-ти турниров среди юношей и девушек борьба велась до последнего тура. Справиться с напряжением удалось только 3-кратному чемпиону миру среди молодежи Даниилу Агаркову (тр. Д.Савинский). Он до конца боролся за золотую медаль, обыграл ряд сильных соперников и все же стал чемпионом Украины этого года по бразильской версии шашек.

Чемпион Европы Александр Шнейдер (тр. И.Губарев) был единственным, кто в 9-ти турах сумел отобрать очки у известного мастера спорта из Днепра Феликса Шепеля. Этой ничьи ему немного не хватило при подсчете дополнительных параметров – у него «серебро». С поражения начала основной турнир Вера Попруга (тр. Д.Савинский), однако разогнавшись на финишной прямой 3-кратная чемпионка мира среди молодежи 2018 года сумела настичь основную конкурентку из Харькова. Победа в последнем туре гарантировала ей 1 место, но матч завершился вничью. Вера – 2-я. Отличные шансы выиграть объединенный турнир, сформированный из спортсменок 3-х возрастных категорий, имела София Купатенко (тр. Д.Савинский). Многое решилось в последних 3-х турах, когда чемпионка Украины трижды подряд сыграла вничью с несильными соперницами. И хоть 14-летняя шашистка финишировала в возрастной категории до 19 лет на 2-м месте, ее выступление несомненно следует считать успешным. До последнего за чемпионство боролась и самая юная каменчанка Зоряна Савинская (тр. Д.Савинский). Выступая в возрастной категории до 10 лет, наша 7-летняя звездочка только в последнем туре потеряла важные очки, завершив соревнования с серебряной наградой.

 

По разному складывалась борьба за медали для остальных спортсменов из Каменского. Призер чемпионата мира до 10 лет Андрей Блоха (тр. И.Губарев) и неоднократный чемпион страны Иван Суров (тр. А.Губарева) до начала турнира значились среди основных претендентов на победу в категории «младшие кадеты». Играли они хорошо, но конкурент из Киева выступил чуть лучше. В итоге у Андрея – «серебро», а у Ивана – волевая «бронза»!

Неоднократный призер чемпионата страны Артем Зебзеев (тр. И.Губарев) играл в самой взрослой молодежной категории до 26 лет. Сила конкурентов у него была будь здоров, но нашему спортсмену все же удалось пробиться на пьедестал, он – второй. В этой же категории, но среди девушек играла Анна Зозуля (тр. И.Губарев). Для Днепропетровской области она завоевала бронзовую награду.

Немного не хватило удачи в борьбе за победу Андрею Махонину (тр. Е.Короткая). Наш чемпион страны неоднократно демонстрировал свою силу в молниеносной игре. В «классике» на Олимп пока ему взобраться не удавалось, хотя результат, показанный в минувшем турнире, был очень близок к «золотому». Пока же у него трудовая бронзовая медаль.

Антон Езельский (тр. Е.Короткая) сражался с 9-ю спортсменами в возрастной категории до 8 лет. Самый юный шашист чемпионата Украины сумел завоевать свою первую «бронзу» на столь высоком уровне.
По итогам классической программы в состав сборной Украины, которая в Турции с 24 по 31 августа будет бороться за медали чемпионата мира по бразильской версии шашек среди молодежи, пробились все представители Днепропетровской области.

Завтра, 14 мая, состоится второй запланированный турнир – по быстрой игре. Завершатся молодежные интеллектуальные баталии 15 мая. В этот день будет сыгран самый непредсказуемый чемпионат Украины – по молниеносной игре.

 

Теги: ОБЩЕСТВО>Наши люди|Новости|СЛАЙДЕР|СПОРТ

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram