В Днепре частному нотариусу грозит тюрьма

Пятница, 24/05/2019 - 06:19 44

Подробности дела сообщили Репортеру в пресс-службе прокуратуры Днепропетровской области.

Прокуратура осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве в отношении частного нотариуса за совершение ряда преступлений.

Ей инкриминируется ч.3 ст.206-2, ч.3 ст.365-2 и ч.3 ст.362 УК Украины (противоправное завладение имуществом предприятия путем совершение сделок с использованием поддельных документов, причинившее крупный ущерб; злоупотребление своими полномочиями нотариусом с целью получения неправомерной выгоды; несанкционированное изменение информации, которая обрабатывается в автоматизированных системах и сохраняется на носителях такой информации, совершенное лицом, которое имеет право доступа к ней).

Как было установлено, в апреле 2017 года нотариус, действуя в интересах лиц, целью которых было противоправное завладение имуществом частного предприятия, на основании поддельного решения суда внесла в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, а также в Госреестр вещных прав на недвижимое имущество сведения о смене собственника на семь объектов недвижимого имущества, расположенных в Днепре и области, в том числе комплекс по переработке сельскохозяйственной продукции.

Как выяснило следствие, нотариус достоверно знала, что решение суда — поддельное, и своими действиями она лишает законного владельца права распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Ей сообщено о подозрении в совершении уголовных правонарушений, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется ГУНП Украины в области.

Теги: ПРОИСШЕСТВИЯ>Криминал|Новости|СЛАЙДЕР

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram