В Днепре появилась необычная инсталляция

Пятница, 14/12/2018 - 19:51 15

В течение недели там будут демонстрировать новогодние картинки с элементами Петриковской росписи. Увидеть их можно ежедневно с 10:00 до 20:00.

Проект «Идентификация» посвятили пятой годовщине внесения народной живописи в списки ЮНЕСКО.

В сквере возле Днепропетровской ОГА — празднично. Здесь открыли современную видео-инсталляцию. Она — к пятилетию внесения Петриковской росписи в списки культурного наследия ЮНЕСКО.

«Наша «Петриковка»- это удивительное искусство, им занимаются как дети, так и взрослые. Сейчас у нас есть возможность в современном формате доказать людям, что народная живопись — это интересно», — сказала советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Ольга Горб.

Жителей Днепропетровщины поздравлял народный ансамбль Днепропетровского театрально-художественного колледжа. Горожанам подарили фольклорные песни и театральные постановки.

«Хочется поздравить Украину с тем, что наша Петриковская роспись уже пять лет как признали культурным наследием человечества. Каждая страна имеет свои особенности. Наша «изюминка» — это уникальная роспись. Сегодня ее узнают во всем мире», — отметила студентка театрально-художественного колледжа Анна Навроцкая.

Конструкцию установили на месте фонтана. Проект «Идентификация» демонстрирует, что такое современная Петриковская роспись. На экранах транслируют ролики. На них — по-зимнему сказочные картины с элементами Петриковской росписи.

Можно увидеть как оригинальные зимние орнаменты, так и традиционные художественные элементы. Авторы — народные художники из Петриковки. Особенно эффектно видео-инсталляция смотрится вечером.

Увидеть инсталляцию все желающие смогут до 20 декабря, с 10:00 до 20:00.

В декабря 2013 года организация ЮНЕСКО включила Петриковскую роспись в Список нематериального культурного наследия человечества.

Теги: Новости|ОБЛАСТЬ|СЛАЙДЕР

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram