В Днепре провайдер транслировал пиратский контент (видео)

Пятница, 24/05/2019 - 11:14 20

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Днепропетровской области.

Незаконная ретрансляция телеканалов была замаскирована под легальный сигнал компании. Более пяти тысяч пользователей даже не подозревали, что ежемесячно платят за пиратский контент.

Сейчас по обращению правообладателей полиция начала уголовное производство. В офисах провайдера проведены обыски. Работники Приднепровского управления киберполиции совместно со следователями полиции под процессуальным руководством местной прокуратуры №1 устанавливают всех лиц, причастных к организации такой противоправной деятельности.

По информации киберполиции, работники общества с ограниченной ответственностью за ежемесячную плату предоставляли жителям жилых массивов Днепра доступ к просмотру программ вещания известных украинских телеканалов. Злоумышленники подключали абонентов через проводную сеть кабельного телевидения и раздавали цифровой и аналоговый сигнал. При этом, представители провайдера не заключали договоров с правообладателями на ретрансляцию каналов. Пользователи же даже не подозревали, что услуги, которые им предоставляет провайдер, незаконны.

23 мая проведено три обыска в офисных помещениях провайдера. Изъяты компьютерная техника, более полусотни телевизионных и интернет-тюнеров разных модификаций, ТВ-карты для доступа к каналам телевидения и ретрансляторы цифрового сигнала и связи. Кроме того, изъяты печати общества, документация и черновые записи.

Услугами этого провайдера пользовались более пяти тысяч жителей Днепра. Теперь доступ к кабельному телевидению для них заблокированы в связи с изъятием во время обысков техники, которая использовалась для передачи цифрового и аналогового сигнала.

Уголовное производство начато по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) УК Украины. После проведения всех экспертиз изъятой техники будет решен вопрос о переквалификации производства по ст. 176 (Нарушение авторских прав) УК Украины.

[embedyt] https://www.youtube.com/watch?v=rvLVLoYYMjQ[/embedyt]

 

 

Теги: ПРОИСШЕСТВИЯ>Криминал|Новости|СЛАЙДЕР

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram