В Днепре разоблачена преступная группировка

Пятница, 24/05/2019 - 11:47 16

Об этом информирует пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.

Начальник отдела прокуратуры области Игорь Голубинский рассказал о результатах расследования уголовного производства в отношении преступной организации.

Так, организатор преступной группировки, привлекая своих родственников и знакомых, наладил схему поставки прекурсоров из Польши в Украину для дальнейшего сбыта.

В течение января-октября 2018 года, находясь в Польше, мужчина покупал лекарственные средства (таблетки от кашля), которые содержат в своем составе прекурсор «псевдоэфедрин» и вместе с пищевыми продуктами передавал их водителю. Тот осуществлял грузовые перевозки через таможенную границу.  Приехав в Сумы, водитель отправлял товар по почте в Днепр.

Из полученных таким путем таблеток, содержащих прекурсовры, участники преступной организации в трех лабораториях изготавливали психотропное вещество – метамфетамин, который в дальнейшем сбывали.

В результате проведения сотрудниками прокуратуры и СБУ в области 14 обысков в помещениях лабораторий и по месту жительства фигурантов правоохранительными органами выявлено и изъято около 2 кг метамфетамина, 3 кг прекурсоров, 0,5 кг марихуаны и около 200 тыс. долларов США.

«Всего установлено 19 эпизодов преступной деятельности указанных лиц», – отметил Игорь Голубинский.

Сейчас направлено в суд обвинительный акт в отношении организатора и 8 участников преступной группировки за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.255, ч.2,3 ст.307, ч.2,3 ст.311, ч.2 ст.305 и ч.2 ст.313 УК Украины (создание преступной организации; незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в особо крупных размерах; контрабанда психотропных веществ и прекурсоров; незаконное приобретение, хранение оборудования, предназначенного для изготовления психотропных веществ).

Принимаются меры по установлению местонахождения еще двух фигурантов преступления, объявленных в розыск. За совершение указанных уголовных правонарушений членам организации грозит лишение свободы сроком от 9 до 12 лет с конфискацией имущества.

Теги: ПРОИСШЕСТВИЯ>Криминал|Новости|СЛАЙДЕР

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram