В Днепре возьмутся за реконструкцию парка Шевченко

Вторник, 02/10/2018 - 22:07 43

Советник губернатора Днепропетровщины Юрий Голик на своей странице в Фейсбуке показал, каким может стать объект после реализации проекта.

— Парк Шевченко в Днепре.

Один из проектов, над которым мы вместе с Борисом Филатовым и его командой работаем сейчас.

Один из самых сложных, но и одновременно интересных и знаковых проектов.

Что нами смоделировано и визуализировано на сейчас. Пояснения + картинки.

То, что есть сейчас — не окончательный вариант. Впереди еще несколько сессий обсуждений внутри нашей совместной с Мэрией Днепра команды, работающей над этим проектом.

Этот вариант не первый из сделанных, но первый, который нас в целом устраивает и отображает ту задачу, которую мы ставили перед собой при моделировании того, что мы хотим получить в итоге.

Итак, поехали.

Одна из ключевых особенностей проекта реконструкции парка Шевченко, это пересмотр функциональных зон парка. Это связанно с объективными причинами. Их несколько.

1. Существующая смотровая площадка из прогулочной зоны превратилась в место повышенной активности с музыкальными мероприятиями и шумным фестивалями.

Это не очень хорошо с точки зрения взаимодействуя с жилой застройкой, которая прилегает к парку. Точно такое же претензии можно смело предьявить и летнему театру.

2. Напротив смотровой площадки расположен большой массив территории парка который просто не может функционировать из-за того что там сейчас расположены не функционирующие: дискотека, картинг, два кафе (летних), + все это в глубоко депрессивном состоянии.

3. Костровая площадка. Это очень эффектная территория парка расположенная внизу напротив ресторана Coast. Сейчас она в упадническом состоянии.

Это зона на активном рельефе формирующий естественный амфитеатр. Одно из достоинств этой территории — это контакт с набережной с возможностью подъезда прямо к парку.

4. Дворец Князя Потёмкина, ныне студенческий дворец. Территория вокруг дворца не соответсвует его архитектуре. Фонтан перед дворцом засыпан и превращен в клумбу.

В связи с этими, описанными выше, факторами, принципиальные решения следующие:

1. Шумную зону которая сейчас находится на смотровой переносим на костровую площадку. Используя потенциал рельефа создаём несколько уровненный амфитеатр наполненный рядом функций.

Общественное питание, театральная функция, возможность проводить ночные события (дискотека).

В той же зоне расположена детская игровая площадка. Все это с удобным подъедем прямо с набережной.

2. Территория парка, где сейчас расположен картинг и заброшенная дискотека «клетка», функционально нам больше не нужна, теперь шумные функции находиться в амфитеатре.

Поэтому, на этом месте создаём многоуровневую террасу на рельефе. Это большое общественное пространство с местами отдыха, искусственными водоемами, несколько кафетериев.

С террасы будет открываться отличный вид на город.

На сегодняшний день в эскизах не учтена безбарьерная технология. Но она предполагается в обязательном порядке и появится на на следующих стадиях визуализации и детализации.

3. Реставрация фасада дворца студентов. Формируем вокруг дворца уместное для него благоустройство.

Объект сразу же становится привлекателен для любого посетителя парка.

4. Верхняя часть парка сохраняет свою функцию как пешеходно прогулочную. Общая эстетика парка предполагает аутентичные планировочное решения. С вкраплениями остросовременных решений.

Парк, как бы сверху вниз из классического плавно становится современным.

Каскадная смотровая, амфитеатр, смотровая вышка.

Смотровая вышка — это визуальный ориентир созданный для фиксации пространства по оси центральной аллеи, сейчас этот вопрос не решён.

Но при этом уличная мебель и элементы благоустройство однозначно будут современными.

В парке обязательств появится велосипедная дорожка.

В итоге мы получим грамотно распланированный парк с полным набором высококачественных функций и целым рядом впечатляющих архитектурных решений.

Вопросы и предложения в комментариях заданные в корректном и уважительном стиле приветствуются.

Далее мы начнем детальную проработку каждого элемента парка, после чего покажем итоговый вариант и запустим проектирование.

Теги: Новости|ОБЛАСТЬ|СЛАЙДЕР

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram