В Днепре зарыбили водохранилище

Четверг, 11/10/2018 - 11:28 13

Карпы, толстолобики и белые амуры будут очищать воду, съедая зеленые водоросли. Об этом сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

«Заботимся об экологии Днепропетровщины — расчищаем реки и ликвидируем подтопления. Воплощаем масштабные проекты по заданию Президента Украины Петра Порошенко, — отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко. — В 2016 году начали программу восстановления биологического режима Днепра, ведь река много лет страдала от зеленых водорослей. Решаем эту проблему с помощью зарыбления. За два года в Днепр выпустили почти 2,5 млн мальков. В 2018-м к реке отправятся еще 1,7 млн рыб».

В этом году зарыбление проведут в шесть этапов на верхнем участке Днепровского водохранилища. Первую партию мальков уже выпустили в Днепр — 400 млн карпов, толстолобиков и белых амуров. Это 45 тонн рыбы, которая в следующем году естественным путем превратится в 300 тонн.

«Именно осень благоприятная пора для зарыбления — в это время мальки смогут выжить и окрепнуть», — пояснил директор департамента экологии и природных ресурсов Днепропетровской ОГА Руслан Стрелец.

Мальков для зарыбления закупают за областной счет через систему Prozorro.

«Это рыбы-биомелиоранты или, как мы их еще называем, санитары. Они поедают растительность, которая вызывает процессы гниения и так называемое «цветение» воды, — говорит председатель общественной организации «Днепровская естественная инспекция» Виктор Кузора. — Водоемы, наполненные рыбой — это наше богатство».

Программа восстановления биологического режима Днепра рассчитана до 2025 года. За это время в реку выпустят 9 млн мальков. По подсчетам ученых, именно столько рыбы нужно, чтобы очистить водоем от зеленых водорослей.

Теги: Новости|ОБЛАСТЬ|СЛАЙДЕР

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram