В Днепропетровской области обновят столетнюю школу

Среда, 03/10/2018 - 10:59 17

Среднюю школу в Сурско-Литовском построили в 1907 году. Более века там воспитываются местные дети.

За это время здание ни разу не ремонтировалось и уже стало аварийным. Восстановить и осовременить ее взялась Днепропетровская облгосадминистрация. Будут новые коммуникации, крыша, пол, уютные классы. Об этом сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

«Создание комфортного образовательного пространства в учебных заведениях Днепропетровщины — задача Президента Украины Петра Порошенко. За три года мы реконструировали 70 школ по всей области. Сейчас кипит работа — еще в более 30-ти. Одна из них — в Сурско-Литовском Днепровского района», — рассказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

Здание Сурско-Литовской средней общеобразовательной школы возвели в 1907-м году. В 1989-м достроили второй корпус учебного заведения.

«Оба здания нуждаются в реконструкции. Есть проблемы с водоотводом и отоплением. Также мечтаем о осовременивании классных комнат и новом оборудовании», — отметила и. о. директора Сурско-Литовской школы Татьяна Лапина.

Сейчас реконструкция в «старом» корпусе школы. Подрядчики уже установили новые металлопластиковые окна. Обустраивают основу под пол, монтируют новую крышу. Впоследствии заменят все коммуникации, утеплят фасад, «обошьют» стены гипсокартоном.

Также создадут хореографический кабинет и спортзал. Условия обучения улучшат для почти 400 детей.

«В этом корпусе было серо и некрасиво. А хочется, чтобы в перерывах дети играли в настольные игры, чтобы было ярко. Хорошо, что его обновляют, это очень важно», — сказал ученик пятого класса Сурско-Литовского школы Иван.

После завершения работ подрядчики приступят к реконструкции «нового» корпуса школы.

Теги: Новости|ОБЛАСТЬ|СЛАЙДЕР

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram