В Днепропетровской области создан ягодный кооператив

Пятница, 01/02/2019 - 14:05 21

За четыре года в Царичанском районе обустроили десятки новых спортивных площадок, реконструировали школы, возвели детский сад.

Открыли ЦПАУ и создали первый ягодный кооператив. О наиболее значимых воплощенных проектах и планах района говорили во время Совета регионального развития.

«Жители района на себе ощутили преимущества децентрализации. За четыре года уже имеем десятки воплощенных инфраструктурных проектов, — отметил председатель Царичанской райгосадминистрации Руслан Буленок. — Сейчас наша основная цель — приумножить экономический потенциал района, обеспечить еще более комфортные условия проживания и безопасности для его жителей».

В Могилевской громаде создали первый ягодный кооператив. Вместе объединились 12 предприятий. На площади более 30 га выращивают клубнику, малину, ежевику, смородину и 7 сортов винограда.

В Ляшковке открыли ЦПАУ. Это сделало доступными основные админуслуги для почти 3 тысяч жителей общины.

Отремонтировали основной корпус Царичанской опорной школы, пришкольный интернат и мастерские. В помещениях заменили кровлю, которая протекала, систему отопления, пол, установили новые двери и окна. Обновили системы вентиляции в спортзале и столовой. Осовременили кабинеты. Также реконструировали здание Рудковский школы и Дома культуры в селе Залелия. Для жителей Ляшковки построили новый детсад на 75 мест. В Царичанке двухэтажное здание аптеки реконструировали под жилой дом на 10 квартир. Они — для участников АТО и семей на квартирном учете.

За четыре года в Царичанском районе обустроили 65 детских спортивных площадок, оборудовали 14 спортивных залов и 10 футбольных полей в школах района. Реконструировали водопроводные сети в Царичанке и Бабайковке. На центральных и густонаселенных улицах района заменили освещение на энергосберегающее.

В планах — создать в Могилевской громаде «Центр безопасности граждан». Там разместят пожарно-спасательную команду, скорую помощь и пункт охраны правопорядка. Центр будет обслуживать более 5000 жителей сельских общин.

Среди проектов, которые планируют реализовать в районе — создание реабилитационного центра адаптации «Инновация». Там будут оказывать помощь АТОвцам и переселенцам, пожилым и одиноким людям, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах.

А еще — построить амбулатории с жильем для врачей в Бабайковке и Прядовке, детсад в Лысковке, системы водоснабжения в селах Турово и Дубовое. Реконструировать центральную площадь, парк и стадион в Царичанке.

Теги: Новости|ОБЛАСТЬ|СЛАЙДЕР

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram