В Днепропетровской области строят амбулаторию еврообразца

Четверг, 28/03/2019 - 09:55 15

Об этом сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

«Развивать медицину в сельской местности — одна из приоритетных задач Президента Украины Петра Порошенко. На Днепропетровщине даже в самых малых населенных пунктах создаем амбулатории европейского образца. Сейчас идет строительство 18 таких медучреждений. Одно из них — в селе Шестерня Широковского района», — рассказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

Новую современную амбулаторию в Шестерни возводят на месте старой. Почти столетнее здание, в котором раньше было медучреждение, полностью снесли.

«Новая амбулатория — прямо в центре села. Она будет обслуживать три тысячи человек. Это — жители Шестерни и еще шести близлежащих сел », — сказал глава Широковского поселкового совета Александр Кокуль.

В медучреждении мест будет вволю. В отдельных комнатах работать два семейных врачей. Им будут помогать столько же медсестер.

«Будут отдельные кабинеты для прививок и манипуляций, регистратура. Мы сможем консультироваться с врачами всей области онлайн — благодаря телемедицине. Думаю, что с появлением современной амбулатории выполнять свою работу еще лучше», — пояснила медсестра Марина Петренко.

За сутки медучреждение будет принимать 30 пациентов. На месте они смогут сдать анализы или пройти обследование.

«Сейчас чтобы сдать анализы, приходится ехать в Широкое. Маршрутка не ходит. Сначала надо ловить попутки, а потом еще и ждать в очереди в больнице. Хочется, чтобы все было в нашем родном селе», — поделилась жительница Шестерни Татьяна Рубаник.

Подрядчики уже подготовили фундамент будущей амбулатории. Сейчас собирают металлический каркас здания. Скоро начнут устанавливать металлопластиковые окна. В проекте — и озеленение территории вокруг медучреждения. У амбулатории высадят деревья и кусты, поставят несколько рядов.

Всего в Украине должны появиться 513 современных амбулаторий. Все работы — за счет субвенции из госбюджета на развитие сельской медицины.

Теги: Новости|ОБЛАСТЬ|СЛАЙДЕР

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram