В Днепропетровской ОГА открылся Всеукраинский форум по децентрализации

Пятница, 26/10/2018 - 21:02 19

Успешные проекты, набитые «шишки», ближайшие перспективы – об одной из главных реформ страны отечественные и зарубежные эксперты будут говорить в течение двух дней.

Об этом сообщили в пресс-службе ДнепрОГА.

«Сегодняшний форум – это яркий пример того, что Днепропетровщина – один из лидеров проведения реформ местного самоуправления, медицины, образования. Здесь работает одна из самых профессиональных и настроенных на позитивные изменения команд, — отметил первый заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Вячеслав Негода. – На сегодня децентрализация – среди приоритетов работы Правительства. Очень важно обсудить не только ее результаты, но и определить основные приоритеты на ближайшие годы».

Он добавил, что сейчас важно разработать «дорожную карту» дальнейшего внедрения реформы. По мнению первого заместителя министра, именно Днепропетровщина может показать примерный план действий, который станет образцом для других регионов.

«Децентрализация, инициированная Президентом Украины Петром Порошенко, изменила страну. Жители Днепропетровщины почувствовали это на себе. Такого развития инфраструктуры область не знала за все годы независимости страны. Новые детские сады, отремонтированные дороги, реконструированные школы и больницы – за последние три года в регионе воплотили проекты, о которых люди мечтали десятилетиями. О лучших из них общины расскажут во время форума», — отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

Основная тема первого дня форума — достижения и перспективы реформы местного самоуправления.

«Мы гордимся, что такой форум проходит именно на Днепропетровщине. Хотим на практике показать, что изменения возможны при грамотных и ответственных руководителях на местах, — поделился советник председателя Днепропетровской ОГА Юрий Голик. — В будущем хотим еще углубить децентрализацию. Образно говоря, каждый должен хорошо знать имя руководителя общины, в которой живет, и плохо помнить имя Премьер-министра. Ведь за то, что происходит на конкретной территории, должны отвечать, в первую очередь, люди, которые там живут».

На форум съехались главы общин, ученые, предприниматели. А еще – представители международных организаций, которые поддерживают Днепропетровщину во внедрении децентрализации.

«Децентрализация проводится, чтобы радикально улучшить жизнь каждого гражданина. Сейчас мы чувствуем, что эта реформа необратима. Программа «U-LEAD с Европой», которая финансируется налогоплательщиками ЕС, и далее будет способствовать реформе в Украине. Все сложности, с которыми вы сейчас сталкиваетесь – преодолимы, нужно лишь продолжать работу в направлении децентрализации полномочий и ответственности», — отметил первый секретарь Посольства Швеции, руководитель Программы «U-LEAD с Европой» от Sida Камеран Худур.

Во время встречи своими мыслями о реформе и лучшим опытом будут делиться несколько десятков спикеров. Среди них — эксперт Института Евро-Атлантического сотрудничества Андреас Умланд.

«Процесс децентрализации делает Украину все более похожей на мою родную Германию. Я из восточно-германской земли Тюрингия, где сейчас все еще проводится децентрализация. Процесс, очень похожий на проходящий в Украине. Можно только надеяться, что этот процесс будет динамичным и в будущем», — сказал Андреас Умланд.

Форум по децентрализации продлится два дня. Завтра участники будут говорить об энергоэффективности, е-управлении, технической помощи общинам.

Теги: Новости|ОБЛАСТЬ|СЛАЙДЕР

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram