В Каменском активист Найда заплатил избитому врачу 200 тыс.грн.

Пятница, 19/10/2018 - 06:56 22

Нашумевший конфликт

Напомним, 15 августа 2018 года в больнице №7 города Каменское Евгений Найда, руководитель общественной организации «Громадська варта», в ходе разбирательства жалобы на халатное отношение врачей к пациенту избил заведующего отделением данной больницы Дмитрия Руденко.

Дополнительный резонанс истории придало видео с места событий. Указанные кадры, по мнению журналиста, были похожи не на гражданскую акцию, в которой «Громадська варта» пыталась отстоять справедливость в отношении пациента больницы №7, а визит криминальных элементов в традициях 90-х годов минувшего века.

Одновременно запомнились журналисту в этом деле и знаменитые высказывания доктора Руденко: «…поряднi люди вмирають дома», «…черви появились из-за того, что пациенты не контролируют наличие мух в отделении».

Заключение прокурора и иск потерпевшего

18 октября состоялось первое заседание Заводского суда, на котором слушалось данное дело уже по сути. До этого Евгений Найда, в качестве меры пресечения, уже месяц провел в следственном изоляторе.

В начале заседания прокурор Данил Игнатьев зачитал акт. В нем Найда обвинялся в совершении уголовных правонарушений предусмотренных ч.3 ст.296 (хулиганство) и ч.1 ст.122  (умышленное нанесение телесных повреждений средней тяжести) Уголовного кодекса Украины. Если бы вину Найды доказали, руководителю «Громадськой варты» грозил бы тюремный срок от 2 до 5 лет.

После прокурора, слово дали адвокату Дмитрия Руденко. Она огласила гражданский иск избитого доктора к Евгению Найде. В нем потерпевший просил суд обязать активиста выплатить ему:

— материальный ущерб (средства, которые пошли на лечение) 2 тыс. 275 грн.;

— затраты на адвоката 4 тыс. грн.;

— моральный ущерб 200 тысяч грн.

Евгений Найда: «Раскаиваюсь в содеянном. Прошу меня, Дмитрий Станиславович, извинить и простить…»

Ключевым в данном судебном заседании было выступление Евгения Найды. Что сказать, активиста, который своими эпатажными поступками неоднократно привлекал внимание горожан, в этот раз было не узнать. Он вел себя предельно скромно и смирно.

Евгений Найда полностью признал свою вину в инциденте с доктором Руденко. Активист раскаялся, публично извинился за содеянное и обязался выплатить доктору всю указанную в иске сумму. При этом, на самом заседании он практически ничего не говорил о халатности врачей, с которой еще 15 августа боролся таким радикальным способом.

Также тихо вели себя в суде и представители «Громадськой варты», которые пришли поддержать Евгения Найду.

Необычно скромное поведение активистов и их лидера настолько бросалось в глаза, что не сказать об этом в репортаже, означало бы просто исказить для читателя информацию.

При этом журналист лишь констатирует данный факт. И не берет на себя ответственность давать оценку такому резкому изменению во взглядах и поведении Евгения и его товарищей. На это, по мнению автора, имеет моральное право лишь тот, кто сам прочувствовал: как это попасть в СИЗО. Как Найда, очутиться в шаге от того, чтобы угодить за решетку и оставить на годы несовершеннолетних детей и больную мать…

«Мировая» за 200 тысяч

Олег Полтавченко, один из адвокатов Евгения Найды, с учетом того, что лидер «Громадськой варты» раскаялся и выразил готовность компенсировать ущерб доктору, сделал интересный юридический ход. Он предложил оформить так называемое «соглашение о признании вины». Его заключают между собой прокуратура и обвиняемый по согласованию с потерпевшей стороной. Его суть – обвиняемый выполняет все требования потерпевшего и признает свою вину, а взамен получает приговор с условным сроком.

Интересно, что ни доктор, ни его адвокат, ни даже строгий прокурор Даниил Игнатьев (совсем недавно требовал, чтобы опасный Найда на время следствия непременно был под стражей) возражать против идеи Олега Полтавченко не стали.

По имеющейся у «Репортера» информации, данное соглашение было подписано уже к вечеру 18 октября. При этом якобы доктору была выплачена и вся причитающаяся по иску сумма. Осталась юридическая формальность: утвердить соглашение в суде (вчера на это просто не хватило времени до конца рабочего дня). Насколько понял журналист, судья имеет право не одобрить подписанное «соглашение о признании вины» лишь по формальным признакам (если документ будет составлен юридически неправильно).

Само же заседание Заводского суда, на котором судья Наталья Бондаренко огласит свой окончательный вердикт, состоится 24 октября. То есть, через неделю Евгений Найда уже может выйти на свободу.

Время активистов закончилось?

Суд над Евгением Найдой может иметь далеко идущие последствия. В частности, это первый случай, когда известный в городе общественный деятель попал за решетку и понес реальное (пусть и финансовое) наказание. До этого деятельность общественников, которая выходила за рамки правового поля, так жестко не пресекалась. Данный инцидент показал, что власти не всегда закрывают глаза на игнорирование активистами законов (пусть даже закон нарушается общественниками и во имя благих целей).

Вопрос в другом: будит ли у той же «Громадськой варты» и подобных организаций желание бороться с коррупцией и другими недостатками сегодняшней государственно-бюрократической системы законными способами. Ведь это куда сложнее, чем заявиться в больницу целой компанией, чтобы разобраться с одним доктором. А бороться есть с чем. Ведь беспорядка и бесправия сегодня хватает везде (кстати, в той же медицине)…

P.S. Сделает ли выводы из подобных ситуаций власть? А если сделает, то какие? Ведь жизнь в нашей стране, к сожалению, устроена так, что граждане зачастую не получают от органов государственной власти эффективной помощи в защите своих прав. И тогда у людей надежда только на таких, как Найда. А они не всегда действуют по закону. А иногда вообще «перегибают палку».

 

 

Теги: Новости|ОБЩЕСТВО|ПОЛИТИКА|ПРОИСШЕСТВИЯ|СЛАЙДЕР

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram