В Каменском «поряднi люди больше дома не умирают»

Суббота, 20/10/2018 - 17:26 23

Как сообщал «Репортер», 18 октября Дмитрий Руденко, заведующий отделением гнойной хирургии 7 городской больницы, и Евгений Найда, руководитель общественной организации «Громадська варта», заключили «мировое соглашение» (подробности по ссылке).

Евгений Найда полностью признал свою вину в инциденте с доктором Руденко. Активист раскаялся, публично извинился за содеянное и выплатил доктору моральную компенсацию, указанную в судебном иске (более 200 тысяч грн.).

Сразу после подписания «мировой» журналист задал Дмитрию Руденко несколько вопросов.

О «мировой»

Доктор сообщил, что согласился на «мировую» из-за того, что судебная тяжба забирает у него много времени. Также, по словам Дмитрия Руденко, он принял во внимание тот факт, что Евгений Найда признал вину, что у него маленькие дети и больная мать.

Сумму морального ущерба в 200 тысяч гривен, по словам доктора, ему посоветовала выставить адвокат. При этом, его юрист ориентировалась на аналогичную юридическую практику.

О конфликте

По словам Дмитрия Руденко, фразу «поряднi люди вмирають дома» он больше не употребляет. При этом отметил, что есть пациенты, которым можно помочь, а которым, к сожалению, уже нет. Он считает, что для пациентки (со смерти которой начался конфликт), медики сделали все, что было в их силах.

Также Дмитрий Руденко подчеркнул: «Людям я всегда говорю правду, возможно (относительно умершей пациентки – прим. автора) ее надо было говорить в другой форме. Понимаете, правда есть правда и по-другому ее сказать невозможно».

 Дальше будет хуже

Дмитрий Руденко сообщил, что сегодня в стационарах некому работать. Персонал (особенно медсестры) уходит. Медсестра с высшей категорией сегодня получает чуть более 3-х тысяч гривен. По словам Дмитрия Руденко, очень скоро будет ощущаться и острая нехватка врачей.

От автора.  Отток кадров, особенно за границу, сегодня наблюдается во многих профессиях, не только в медицине. Но это не означает, что за теми, кто работает у нас в стране, не должно быть никакого контроля, из-за страха перед тем, что люди уволятся.

Если все сложится так, как рассчитывают адвокаты Евгения Найды, руководитель «Громадськой варты» уже на следующей неделе выйдет из-под стражи. К этому времени «Репортер» постарается взять официальный комментарий горздрава относительно разбора жалобы на доктора Руденко. Также зададим вопрос: а были ли вообще в городе прецеденты, когда медработников наказывали за ненадлежащее выполнение своих обязанностей.

Теги: Новости|ОБЩЕСТВО|ПРОИСШЕСТВИЯ|СЛАЙДЕР

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram