В Каменском проводится неделя иммунизации

Среда, 24/04/2019 - 18:10 20

На сегодня в Украине по календарю прививок проводят иммунизацию против 10 заболеваний: туберкулеза, вирусного гепатита В, гемофильной инфекции, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка, кори, краснухи и эпидемического паротита.

Кроме этого можно получить прививку против других инфекций, таких как: грипп, ротавирусная инфекция, папиллома вирусной инфекции и других инфекций.

Единственным возможным для спасения жизни человека инфицированной вирусом бешенства является лечебно-профилактическая иммунизация.

К сожалению, в последние годы отмечается значительное снижение коллективного иммунитета , что обусловлено уменьшением охвата прививками населения города.Это связано с наличием медицинских противопоказаний и отказов родителей от иммунизации детей, а также нерегулярными поставками иммунобиологических препаратов в учреждения здравоохранения. Хотя при инфекциях с активным воздушно-капельным механизмом передачи часто единственным способом предотвращения распространения заболеваний среди населения является использование специфической профилактики.

В городе Каменском течение последних лет не регистрируются случаи полиомиелита, дифтерии, краснухи, эпидпаротита. Но с 2017 года отмечается, как и по всей стране, подъем заболеваемости корью.В Украине с начала вспышки (2017 г.) зарегистрировано более 98800 случаев заболевания, в том числе, корь унесла жизни 36 человек. В нашем городе за этот период зарегистрировано 89 случаев, многие из заболевших не были привиты.

В настоящий период в Днепропетровской области растет количество случаев заболеваний корью. Так, за последнюю отчетную неделю, с 11 апреля по 17 апреля, корью заболели 99 жителей области, из них 33 человека — это дети.

Помните: вакцинация — один из наиболее экономически эффективных способов защититься от инфекционных болезней. Предлагаем обращаться к своему семейному врачу для выяснения статуса иммунизации и при необходимости сделать прививку.

Юлия Пасько, врач – эпидемиолог отделения организации эпидемиологических исследований Каменского городского отдела лабораторных исследований

Теги: МЕДИЦИНА|Новости|ОБЩЕСТВО|СЛАЙДЕР

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram