Введена налоговая скидка на аренду жилья в Каменском

Четверг, 18/04/2019 - 06:15 24

Теперь ее могут получить внутренне перемещенные лица за понесенные затраты на аренду жилья (квартиры, дома).

Об этом редакции сообщила Яна Татаруля, главный государственный ревизор-инспектор отдела администрирования налогов и сборов с физических лиц Каменского управления ГУ ГФС в Днепропетровской области.

Напомним, что налоговая скидка — документально подтвержденная сумма расходов налогоплательщика в связи с приобретением товаров (работ, услуг) у физических или юридических лиц в течение отчетного года, на которую разрешается уменьшение общего налогооблагаемого дохода, полученного по результатам такого отчетного года в виде заработной платы.

Как сказала Татаруля, начиная с 2019 года, к перечню затрат, разрешенных для включения в налоговую скидку, добавлен новый вид. Это затраты, понесенные плательщиками налогов, которые имеют статус внутренне перемещенного лица, на аренду жилья (квартиры, дома).

Для получения налоговой скидки физическое лицо – плательщик налогов — имеет право подать декларацию об имущественном состоянии и доходах в территориальное отделение Государственной фискальной службы по месту официальной регистрации. Декларация подается за предыдущий календарный год. К декларации прилагаются копии документов:

— паспорт и код плательщика налогов;

— договор на аренду жилья;

— документы, подтверждающие оплату за услугу (платежные документы);

— справка о составе семьи;

— справка о доходах;

— информация о наличии/отсутствии у декларанта или одного из членов семьи в собственности жилого помещения / части жилого помещения, находящегося в другом, нежели временно оккупированные территории в Донецкой, Луганской областях, АР Крим и г. Севастополе, населенном пункте;

— информацию от территориальных органов социальной защиты населения о получении этим плательщиком налогов адресной помощи на компенсацию затрат на проживание;

— банковские реквизиты плательщика налогов.

Ревизор-инспектор отметила такой важный момент: для исключения возможности фальсификации договоров аренды жилья  дополнительной проверке подлежит выполнение норм налогового законодательства арендодателем. Арендодатель обязан задекларировать свои доходы и заплатить соответствующие налоги от полученного дохода в виде платы за предоставленное в аренду жилье.

Причем, при оформлении налоговой скидки в 2019 году по вышеизложенным основаниям в расчет принимаются затраты, понесенные налогоплательщиком после 4 октября 2018 года (даты внесения соответствующих изменений в Налоговый кодекс Украины).

 

Теги: Новости|ОБЩЕСТВО|СЛАЙДЕР|ЭКОНОМИКА

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram