Запрет поборов в школах и садиках: что говорят чиновники Каменского

Четверг, 25/10/2018 - 14:12 26

Ответ чиновников предоставлен за подписью заместителя городского головы, управляющей делами исполкома Татьяны Завгородней.

Читайте также: От мэрии Каменского требуют запретить поборы в школах и садиках

Как сообщили в департаменте по гуманитарным вопросам, финансово-хозяйственная деятельность учреждений общего среднего и дошкольного образования осуществляется в соответствии с законами Украины «Об образовании», «Об общем среднем образовании», «О дошкольном образовании», Бюджетным кодексом Украины и другими нормативно-правовыми актами.

Согласно ст. 79 ЗУ «Об образовании», источниками финансирования субъектов образовательной деятельности в соответствии с законодательством могут быть добровольные взносы в виде средств, материальных ценностей, нематериальных активов, полученных от предприятий, учреждений, организаций, физических лиц и другие источники, не запрещенные законодательством.

Согласно ч.4 ст.13 Бюджетного кодекса Украины, благотворительные взносы, гранты и подарки от юридических и физических лиц на целевые мероприятия входят в состав доходов специального фонда бюджета (подгруппа 1 второй группы собственных поступлений бюджетных учреждений), которые используются (с учетом части 9 статьи 51 Кодекса) на организацию основной деятельности бюджетных учреждений.

Требования по получению, использованию и учету благотворительных взносов и пожертвований установлены Порядком получения благотворительных взносов и пожертвований от юридических и физических лиц бюджетными учреждениями и заведениями образования, здравоохранения, культуры, науки, спорта и физического воспитания для нужд их финансирования, утвержденным постановлением КМУ от 04.08.2000 года №1222.

Теги: ОБРАЗОВАНИЕ>Наши школы|Новости|СЛАЙДЕР

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram