Жители Каменского готовятся стать общественными советниками

Суббота, 18/05/2019 - 07:40 20

Как сказал Сергей Лысак, руководитель  клуба PRAVOKATOR.Днипро, общественные советники — это те люди, которые могут помочь своевременным советом другим. Они, возможно, не знают все решения правовых проблем, но знают, где их найти. Они готовы активно общаться с общинами, повышать уровень правовой способности населения своего города и государства в целом.

По инициативе международного фонда «Возрождение», Координационного центра по предоставлению бесплатной правовой помощи, общественного союза «Сеть правового развития», Украинского фонда правовой помощи в 2017 году стартовал проект «Общественные советники».

Общественные советники — это активные и неравнодушные к своей общине волонтеры, которые хотят перемен и готовы прилагать максимум усилий для помощь своей общине. Они прошли обучение по базовым правовым вопросам и получили соответствующие свидетельства для оказания помощи людям.

В своей деятельности общественные советники знакомятся с правовой проблемой и перенаправляют гражданина в компетентную инстанцию или предоставляют правовую информацию, которая поможет человеку самостоятельно решить свою проблему.

Как отмечают организаторы проекта: «В основном, жители отдаленных общин — сел, небольших населенных пунктов, сельских районов, незащищенных и малообеспеченных слоев населения просто не имеют свободного доступа к таким специалистам, как профессиональные юристы и адвокаты. Поэтому они вынуждены искать другие пути решения правовых проблем. Традиционные представители служб правовой помощи не всегда учитывают особенности работы с малообеспеченными слоями населения, уязвимыми социальными группами. И очень часто неумение или нежелание общаться со сложными или малообеспеченными клиентами становится непреодолимым препятствием в их доступе к правосудию. Общественные советники ближе всего к людям — они общаются на понятном языке, понимают трудности, активно задействованы в жизни общества и выполняют свои функции на волонтерских началах.

Обучение, которое состоялось в г. Днепр, проводили квалифицированные тренеры, среди которых были как авторы программы, так и советники предыдущих наборов, которые успешно прошли обучение для тренеров и уже сами могут делиться успешным опытом своей работы.

В течение этого обучающего модуля будущим общественным советникам разъяснили основополагающие права человека, а именно:

— понятие прав человека и юридические гарантии их реализации и защиты;

— понятие дискриминации и способы противодействия и предотвращения ее;

— основы местного самоуправления, инструменты влияния на власть и т. п.

После завершения первого модуля каждый из участников отметил, что этот проект дал  понимание важности защиты прав жителей своей общины,  и того, что любую проблему можно решить правовым способом.

Теги: Новости|ОБЩЕСТВО|СЛАЙДЕР

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram