Кубок первенства по дворовому футболу состоялся в Каменском

Пятница, 30/06/2017 - 13:00 27

Организатором спортивного состязания стала депутат Каменского городского совета Анна Торишняя. Она сплотила всех детей 5-го микрорайона в дворе дома №73 б, по пр. Дружбы Народов, где не так давно было оборудовано новое футбольное поле.

— Идея проведения именно футбольного состязания возникла у меня тогда, когда мэр города, по моей инициативе, подарил нашему двору футбольные ворота и сетку, — говорит «Репортеру» Анаа Торишняя. – Далее мы спроектировали поле, выровняли землю, покрасили забор и уже 1 июня на нем могли играть детишки.

За неделю до проведения кубка, по всему микрорайону были расклеены объявления, с приглашением принять участие в футбольном турнире. Зарегистрироваться для участия могли дети возрастом от 10 до 15 лет. В соревнованиях были заявлены 3 команды, по 7 человек в каждой.

Кубок первенства по дворовому футболу начался в 17:00. К этому времени во дворе уже собралось немало болельщиков. Поддержать сына пришла мама одного из участников Татьяна.

— Мне очень приятно, что А. Торишняя оказывает такое внимание спортивному развитию детей, и организовывает подобные мероприятия, — делится Татьяна. – Я всегда поддерживаю сына, где-бы он не выступал. Данил занимается футболом уже  давно — ходит на секцию, поэтому сегодня для него важно показать свой уровень и выиграть.

О правилах футбольного первенства нам рассказал главный судья кубка Немченко Валентин, который является тренером по футболу клуба ДЮСШ «Металург»:

— Сегодня будут играть 3 команды по круговой системе – каждая с каждой. Команда которая одержит больше всего побед станет чемпионом. Одна игра будет поделена на два тайма по 15 минут, с перерывом 5 минут.

В приветственном слове А. Торишняя отметила, что она надеется на то, что, что подобные мероприятия станут доброй традицией для 5-го микрорайона.

– Мы планируем ежегодно проводить такое первенство по дворовому футболу, сказала депутат. — Кубок который сегодня достанется команде-чемпиону будет переходящим. А если другие депутаты присоединятся к моей инициативе и начнут проводить футбольные первенства на своих микрорайонах, то в дальнейшем, вполне возможно мы организуем соревнования между микрорайонами.

Почетным гостем соревнований стал президент федерации футбола города Эдуард Коряк. Он отметил, что Анна Торишняя это первая женщина в горсовете, которая организовала подобное «не женское» спортивное мероприятие для детей своего округа, пожелал спортсменам удачи, а зрителям хорошего настроения.

После сыгранной последней, третей игры между командами были определены победители. Юных футболистов наградили призами, медалями и дипломами за участие. Также был выбран лучший вратарь, им стал вратарь команды занявшей первое место Уклеин Тимур. Эдуард Коряк лично вручил ему новую и яркую форму вратаря.

Всем присутствующим футбольное состязание очень понравилось. Жильцы микрорайона поблагодарили депутата за организацию, и попросили больше устраивать таких праздников для детей.

В завершение мероприятия Анна Торишняя раздавала всем детям сладкий презент – мороженное.

Теги: СПОРТ>Футбол

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram