БК “Одесса” – СК “Прометей” – 83:85 (20:13, 25:22, 16:27, 22:23)
Одесса. СК “Краян”. 15 декабря, 16:00.

БК “Одесса”: Витолс (12), Пустозвонов (6 + 8 подборов), Прокопенко (11), Беликов (26 + 4 подбора + 4 перехвата), Хелманис (8 + 6 подборов); Щепкин (14), Шеляков (4 + 5 подборов), Ткачук (2 + 8 передач), Балабан (0), Новиков (0).
СК “Прометей”: Ханнах (10 + 8 передач), Волкер (25 + 9 подборов), Месяц (9), Конате (17 + 10 подборов), Кривцов (7); Алферов (9), Кадыгроб (6), Загреба (2), Старцев (0).

Первый матч: 85:80.

Новичок каменчан Конате не только оказался в заявке на игру с БК “Одесса”, но и вышел в стартовой пятерке. Да и вообще, не покидало ощущение, что Макс в команде уже давно и в командную игру встроен почти идеально. Начало поединка гораздо лучше удалось гостям, они долгое время вели в счете, но после того как на исходе 6-ой минуты Загреба в очередной раз вывел нашу команду вперед – 13:11, больше до конца четверти очки набирали только одесситы. В итоге хозяевам к исходу десятиминутки удалось создать довольно весомый задел – 20:13.

Вскоре после возобновления игры Хелманис дальним броском сделал разницу в счете двузначной. Но тут за дело взялся Волкер, дважды попавший издали, а Конате мягким броском завершил красивый проход Алферова – 27:23 и Олегу Юшкину срочно понадобился тайм-аут. Этот шаг возымел действие и хозяевам вновь удалось отодвинуть каменчан от себя, причем основную роль в их атаках играл латышский дуэт Витолс – Хелманис. “Прометею” же никак не удавалось подобрать ключи к кольцу одесситов, лишь после тайм-аута Дмитрия Маркова дело пошло на лад, но концовку периода опять лучше провели хозяева – 45:35 в их пользу к большому перерыву.

Паузу тренерский штаб нашей команды использовал умело. За две минуты “прометеевцы” сократили разрыв – 41:47 и, хотя 5 очков Беликова вновь сделали перевес хозяев двузначным, пути к кольцу соперника “Прометею” удалось нащупать. Волкер и Ханнах отметились попаданиями из-за дуги, а еще два очка от Конате в быстром прорыве заставили Юшкина прибегнуть к еще одному тайм-ауту, поскольку каменчане уже повели в счете – 55:53. А вскоре “Прометей” впервые в матче достиг нужной для двухматчевого противостояния разницы в счете – 60:53 после дальнего попадания Волкера. Однако “Одесса” сумела погасить порыв нашей команды и после 30 минут игры табло показывало минимальный перевес “Прометея” – 62:61.

Заключительный период наша команда начала с большого количества промахов, что позволило одесситам вернуть себе лидерство в счете. Однако вскоре картина переменилась. Хорошей “трехой” отметился Кадыгроб, его примеру последовал Волкер, а у хозяев за перебор фолов площадку покинул их основной разыгрывающий Витолс. И вот после очередных двух очков от Конате за 2 минуты до окончания поединка вновь разрыв стал благоприятным для “Прометея” – 80:74. Когда же после тяжелейшего попадания из угла площадки Кадыгроба и двум точным штрафным Алферова наша команда повела со счетом 85:75 за 60 секунд до финальной сирены, подумалось, что уж такой перевес “прометеевцы” смогут удержать. Однако сначала на ровном месте совершил пробежку Ханнах, затем пас в аут отдал Волкер … И за 13 секунд до конца четвертой четверти непростой бросок Щепкина из-за дуги сравнял счет по сумме двух игр – 85:80 в пользу “Прометея”.

У нашей команды оставалось время для последней точной атаки, однако Волкер поторопился с атакой и промахнулся, а еще один фантастический бросок Прокопенко из-за трехочковой линии лишил нашу команду уже почти осязаемого четвертьфинала. 85:83 – побеждает “Прометей”, но дальше в Кубке Украины идут одесситы.