Каменские «кадеты» и «младшие кадеты» сыграли в международные шашки

Среда, 09/01/2019 - 09:57 15

По сложившейся традиции, для получения игровой практики в чемпионатах города по шашкам применяется схема, согласно которой добрая половина участников переходит из более младшей возрастной группы в старшую.

Нередко случались случаи, когда спортсмен до 10 лет «пробирался» сквозь сито 4-х чемпионатов и играл с самыми опытными и матерыми игроками в возрасте до 26 лет. Всего в этом году по такой формуле уже сыграны три турнира.

Среди мальчиков и девочек 2006 года и рождения и младше (до 13 лет) высокие шансы на успех имели призеры чемпионатов мира Андрей Блоха (тр. И.Губарев) и Добрыня Савинский (тр. Д.Савинский). Лучше выступил Андрей, ставший абсолютным победителем в общем зачете и сильнейшим среди мальчиков. Неожиданно удачно поборолись более юные шашисты – Иван Суров (тр. А.Губарева) и Андрей Махонин (тр. Е.Короткая), которые своих чемпионских званий в молодежных чемпионатах страны добивались в более младших возрастных группах. В отчетном турнире Иван сыграл ровно, допустив всего одну промашку в игре с Андреем, но занял второе место среди ребят. Махонин же своим преимуществом не воспользовался, оступившись в первом туре. Мало того, неудачный старт лишил его хорошего коэффициента, который используется для определения места при равенстве очков. И хотя Андрей набрал столько же очков, сколько и М.Козин (тр. А.Губарева), юношескую «бронзу» все-таки завоевал Максим.

Сразу за выше указанной пятеркой спортсменов к финишу пришла Ева Бабий (тр. А.Губарева). Ее 12 пунктов вполне хватило, чтобы стать победительницей среди девочек. На два очка меньше набрала очень юная Мила Гомилко (тр. Д.Савинский). Но как показала игра, побеждает не тот, кто опытнее, а тот, кто больше хочет успешно выступить. 10 набранных очков принес Миле серебряную награду среди девочек. В последнее время уверенно прогрессирует Арина Федорченко (тр. Д.Савинский) – она регулярно пробивается на пьедестал почета. Не стал исключением и этот чемпионат. У Арины – «бронза».

8 января прошел чемпионат города по шашкам-100, в котором играли спортсмены до 16 лет (2003 г.р. и младше). Напомним, что 22 участника пробились в отчетный турнир «кадетов» благодаря хорошему выступлению пять дней назад в соревнованиях до 13 лет. Некоторым из них также удалось пройти в турнир до 19 лет.

На протяжении всей дистанции «первую скрипку», как и положено молодежным чемпионам мира, играли два мастера спорта – Даниил Агарков и Вера Попруга. Двое воспитанников Дмитрия Савинского были единственными, кто не проиграл ни одной встречи. Абсолютный зачет в чемпионате выиграл Даниил (он же стал лучшим среди юношей). С отставанием в одно очко и победой среди девушек завершила турнир Вера.

В борьбе за серебряную и бронзовую медали основной могла стать добытая победа Ивана Сурова над Андреем Блохой. Но более именитый спортсмен все же сумел на финише опередить конкурента. В итоге, А.Блоха завоевал «серебро», а И.Суров – «бронзу». И если к успехам первого спортсмена мы давно уже привыкли, то взлет на третью ступеньку турнирной таблицы второго стал приятной неожиданностью.

Медальной борьбы за 2-3-е места у девушек не получилось. Здесь уверенно выступила чемпионка Украины среди молодежи София Купатенко (тр. Д.Савинский), которая и завоевала серебряную награду. А вот на оставшееся призовое место претендовали сразу три спортсменки – Марина Гомилко (тр. Д.Савинский), Ева Бабий и Анастасия Губарева (тр. И.Губарев). Все решили дополнительные критерии, которые лучшими были у Марины – у нее «бронза».

Участники, набравшие 8 и более очков, получили допуск на чемпионат города по шашкам-100 среди «юниоров» (2000 г.р. и младше, до 19 лет), который пройдет 11 января в СОШ №40. Начало турнира – в 15:30.

Все призеры получили в подарок билеты на каток.