Великолепный дебют новичка в «Прометее»

Воскресенье, 18/11/2018 - 19:14 27

Вторая игра с днепрянами завершилась со счетом 103:64 в пользу каменчан. «Прометеевцы» продолжают уверенно держаться на первой строчке турнирной таблицы.

СК «Прометей» — «Днепр-2-ДВУФК-СДЮСШОР№5»  – 103:64 (21:28, 30:9, 25:12, 27:15)

СК «Прометей»: Месяц (21), Алферов (6+ 6 подборов), Кулиш (17), Чигринов (7 передач + 5 подборов), Кривцов (9 + 8 подборов); Кадыгроб (14), Уокер (26 + 8 передач + 7 подборов), Гуцалюк (6), Кобец (6 передач).

«Днепр-2-ДВУФК-СДЮСШОР№5»: Ким Давид , Дубоненко (26),Бондарчук (11 + 7 подборов), Рыженко (6 + 5 подборов), Орзул (8); Шарлай, Ким Моисей, Сорочан, Бондаренко (4 + 8 подборов), Гасаненко, Жариков, Шкода (5)

Повторному поединку между «Прометеем» и «Днепром-2» предшествовали изменения в составе хозяев площадки. Небольшую травму накануне получил Сергей Загреба и его было решено поберечь, зато вернулся в строй отбывший дисквалификацию Месяц и попал в заявку на матч прибывший буквально «с корабля на бал» новичок каменчан Мартез Уокер. Забегая вперед, необходимо отметить, что именно эти два игрока внесли наибольший вклад в очередной успех «Прометея».

Несмотря на то, что хозяева площадки стартовали лучше, чем во вчерашнем поединке (в частности, уже первая «треха» от Сергея Алферова попала в цель), развить успех им не удалось. Уже в середине первой четверти после дальнего попадания Дубоненко Дмитрию Маркову пришлось прибегнуть к тайм-ауту при счете 12:15. Когда же показалось, что прометеевцам удалось переломить неблагоприятный для них ход игры, еще две «трехи» от днепрян подвели итог периода – 28:21 в их пользу.

Однако, уже в конце четверти наставники «Прометея» бросили в бой новичка команды Уокера. Некоторое время потребовалось легкому форварду каменчан для адаптации на площадке, а затем он стал источником постоянной головной боли для тренера и игроков «Днепра». В течение двух с половиной минут Мартез сумел отметиться сразу в пяти (!) статистических категориях – блок-шот, точный двухочковый, подбор, передача и перехват. Гости были настолько деморализованы, что первые очки в четверти набрали только в середине пятой минуты и к концу первой половины игры перевес СК «Прометей» уже почти достиг вчерашнего итогового – 51:37, при том, что четверть осталась за каменчанами – 30:9.

Уже на старте третьего периода Кобец и Уокер подарили зрителям шикарный «алей уп», а уже вскоре перевес каменчан перевалил за 20-очковую отметку. Уокер и Месяц буквально затерроризировали днепрян, набрав на двоих 19 очков в третьей четверти из 25-ти командных. Перед заключительным отрезком поединка табло высветило счет 76:49 в пользу хозяев площадки.

Заключительный период соперники фактически доигрывали, причем каменчане пытались при любом удобном случае порадовать своих болельщиков красивыми ходами.  Вспомнил о своих снайперских качествах Кадыгроб, все свои 14 очков набравший в заключительной десятиминутке. Продолжавший же с неумолимостью автомата улучшать свою статистику Уокер, остановился лишь в одном балле от лучшего результата сезона в категории «Эффективность» – теперь он делит первое место с Александром Рыхлюком из «Кремня» – по 41. Причем американцу удалось отметиться абсолютно во всех столбцах статистического протокола. Финальная сирена зафиксировала одиннадцатую победу каменчан в сезоне – 103:64.

Теперь любителям баскетбола нужно будет переключиться на Кубок Украины. 21 ноября пройдет ответная игра 2-го этапа розыгрыша между «Прометеем» и ивано-франковской «Говерлой». Напомним, что первый матч в гостях наша команда выиграла – 73:53. Игра также пройдет в спорткомплексе «Прометей» ее начало запланировано на 18:00.