Отопительный сезон в Каменском: с 14 ноября начнется прием заявок на развоздушивание

Суббота, 11/11/2023 - 15:26 3845

Подробности рассказал сегодня, 11 ноября, Дмитрий Губский, директор Департамента ЖКХ горсовета.

Подключения и аварии

Напомним, отопительный сезон начался в городе с 1 ноября. По словам Д. Губского, по состоянию на 11 ноября, из 1700 квартирных домов Каменского к теплу подключено уже порядка 1360, работы идут согласно графику. Вместе с тем из-за периодичнски возникающих порывов некоторые уже запитанные дома приходится временно отключать. Среди крупных аварий Д. Губский назвал:
– улицу Воробьева (отключено около 40 домов, аварию обещают устранить в ближайшие дни);
– улицу Мира (отключено 12 домов);
– проспект Металлургов/бульвар Героев (отключено 7 домов и детский садик – ремонт уже закончен).

По информации Департамента ЖКХ, все садики и больницы, получающие тепло от ТЕЦ и Левобрежной котельной, уже с теплом. Также обогреваются все школы, которые переведены на пеллетные котельные (по состоянию на 11 ноября еще не включены 3, в воскресенье, 12 ноября, планируется запуск).

От жильцов домов, переведенных на электроотопление, по данным Департамента ЖКХ, пока жалоб нет.

Со вторника прием заявок на развоздушивание

По информации Д. Губского, с 14 ноября Единая диспетчерская служба уже начнет прием указанных заявок. Для этих работ планируется задействовать 6 бригад слесарей КП «Добробут», возможно, помощь окажут и бригады ТЭЦ.

В Департаменте ЖКХ выражают надежду, что заявок на указанные работы в этом году будет меньше. Дело в том, что при включении дома коммунальщики теперь пытаются сразу дать большее давление на внутридомовой трубопровод, чтобы завоздушин не было.

Кстати, по информации Д. Губского, в настоящий момент обращений горожан на ЕДС поступает меньше, чем в предыдущие отопительные сезоны. Например, за минувшие сутки поступило всего (по всем вопросам, не только отопления) 175 заявок.

Пользуясь случаем, Дмитрий Губский обратился к горожанам, живущим в квартирных домах с нижней разводкой трубопровода. Он напомнил, что в обязанности жильцов верхних этажей входит выпуск воздуха из так называемых кранов Маевского. По его словам, бригады коммунальщиков при необходимости найдут способ спустить воздух и без этой процедуры, но это займет гораздо больше времени и усилий.

P.S. Редакция продолжает следить за тем, как в Каменском идет процесс включения отопления.

Игорь Кузьминский

Также читайте: Жителям Каменского разъяснили ситуацию с персональными данными в документах от газовиков

Теги: Департамент ЖКХДмитрий Губскийотопительный сезон

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram