Что решат депутаты на сессии Каменского горсовета

Понедельник, 29/10/2018 - 14:35 53

Об этом сообщили в пресс-службе городского совета.

На очередной 29-й сессии, которая состоится 2 ноября, депутаты рассмотрят широкий круг вопросов: 43 основных и четыре дополнительных.

Часть вопросов будет касаться городского бюджета. Комментарий по этому предоставила директор департамента финансов городского совета Лариса Шевченко. В частности, она отметила, что доходы городского бюджета на 2018 год планируется утвердить в сумме 2 млрд 672 млн 10,6 тыс. грн, расходы – в сумме 2 млрд 712 млн 454,5 тыс. грн. По словам Ларисы Шевченко, 60 млн грн в городской бюджет поступило от ПАО «ДМК». Средства будут направлены на программу децентрализации отопления в городе.

Также депутатам предлагают рассмотреть решение об установлении ставок и льгот по уплате налога на недвижимое имущество. По словам Ларисы Шевченко, Министерством финансов принято форму типового решения об установлении ставок и льгот на недвижимое имущество, поэтому городской совет должен утвердить данный проект решения, чтобы привести его в соответствие с действующим законодательством. Ставки налога, принятые горсоветом в 2016 году, остаются без изменений. По информации директора департамента финансов горсовета, на сегодня объем полученных средств по жилому фонду от физических лиц составляет почти 900 тыс. грн., а до конца года городской бюджет должен получить около миллиона гривен.

Кроме этого, на сессию традиционно выносится ряд земельных вопросов: о приобретении и прекращении прав на землю, в частности – под временными сооружениями, о передаче гражданам земельных участков в собственность и на условиях аренды. Также депутатам предлагается дать согласие на начало процедуры банкротства коммунального предприятия «Днепродзержинский спецкомбинат», поскольку оно уже давно не ведет никакой деятельности.

Предлагается также внесение изменений в Программу социально-экономического и культурного развития города планируется выделение средств на подключение к сетям дошкольного учебного заведения «Зоренька». Реконструкция детского сада проводится в сотрудничестве с Немецким обществом международного сотрудничества GIZ по программе «Развитие социальной инфраструктуры
в связи с увеличением количества ВПО ».

Кроме этого, на рассмотрение депутатов выносят вопрос о внесении изменений в программы развития коммунальных предприятий «Теплосети», «Горводоканал», «Мистшляхсервис», КАТП 042802. В частности, «Теплосети» планируют выделить около 20 млн грн. Большая часть средств будет направлена ​​на капитальный ремонт теплоизоляционного покрытия сетей. По словам Александра Залевского, начать отопительный сезон в Каменском планируют 1 ноября.

Изменения в программу развития «Горводоканала» касаются мер по погашению задолженности перед Аульским водопроводом. В частности, в этом году на эти цели предусмотрено выделение 25 млн грн, в следующем – 30 млн грн.

Планируется внесение изменений и в программу развития жилищного хозяйства города бюджетные средства пойдут на замену входных групп подъездов жилых домов, ремонт насосной станции, обслуживание наружных сетей газоснабжения.

В программу социальной защиты населения города планируют добавить обеспечения продуктовыми наборами больных туберкулезом и ежемесячную материальную помощь семьям с детьми, больными сахарным диабетом.

Также на сессию выносится вопрос о присоединении к Каменскому Степовой сельской территориальной громады. Предварительно депутаты городского совета уже дали согласие на присоединение, теперь в проекте решения утверждается план действий по этой процедуре. После принятия этого решения в Каменском и аналогичного – в Степовом сельсовете, документы рассмотрит Днепропетровская ОГА. В случае положительного заключения, с начала следующего года город окончательно объединится с громадой Степового.

Кроме этого, на рассмотрение депутатов выносится вопрос об обращении к Президенту Украины, Кабмина, Верховной Рады и Совета нацбезопасности и обороны по защите института семьи в Украине, инициированное депутатами Александром Залевским и Игорем Максимовичем.

Также на ближайшей сессии депутаты рассмотрят ряд кадровых вопросов, Кодекс этики для Каменского городского головы и депутатов горсовета, изменения в перечне админуслуг, которые предоставляются в ЦПАУ города и несколько депутатских запросов.

Теги: ПОЛИТИКА>Депутаты|ПОЛИТИКА>Местная власть|Новости|СЛАЙДЕР

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram