В Днепропетровской области осовременивают опорную школу

Вторник, 30/10/2018 - 10:40 46

Днепропетровская ОГА создает в ней новый образовательное пространство, основными принципами которого являются энергоэффективность, современное оборудование, мотивация и доступность.

На примере отдельного учебного заведения демонстрируем, как украинское образование стремительно приближается к качеству мирового, сообщил глава региона Валентин Резниченко.

«Одним из ключей к европейскому будущему государства является образование, подчеркивает Президент Украины Петр Порошенко. К качественному образованию должны обеспечить доступ каждого ребенка любого населенного пункта. В 2018-м внедряем новейшие стандарты в более чем 30 школах Днепропетровщины. Также во время реконструкции строим пришкольные спортивные площадки и обновляем мини-футбольные поля», – отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Один из символов изменений – опорная школа в центре поселка Софиевка. Ее реконструкция продолжается уже полгода.

«Школа меняется к лучшему, и мы это видим. Уверены, такой ремонт стоит того, чтобы потерпеть временные неудобства. А как достичь цели, если не идти к ней», – отметила заместитель директора школы Валентина Пархоменко.

Кипит работа на двух корпусах школы. В частности, в здании начальных классов, которой больше 80 лет, подрядчики заменили окна, на финише – утепление фасада, завершают перекрывать крышу. Внутри помещения укрепили перекрытия, настелили пол, обшили стены гипсокартоном, приступили к отделочным работам.

Корпус, где учатся старшеклассники, также в стадии ремонта. Здесь отремонтировали кровлю, на третьем этаже вставили современные энергоэффективные окна. Готова генерировать тепло обновленная система отопления.

«У меня захватывает дух, когда я вижу, как меняется школа. В моем воображении она – с новейшими технологиями, с уголками для отдыха, комфортная и яркая», – рассказала десятиклассница Анастасия Каминская.

Яркими цветами школа будет отличаться и снаружи, и изнутри. Проектировщики уверены, такой архитектурно и художественно оснащенное пространство будет мотивировать детей к учебе.

«Считаю, что школа будет очень хорошей, когда ее отремонтируют, и мы будем лучше учиться», – сказала пятиклассница Анжелика Гербут.

Уже практически готов пришкольный стадион. Строители установили спортивное снаряжение, установили профессиональное искусственное покрытие. Осталось нанести разметку – и можно заниматься физкультурой. По мнению учеников, новый спортобъект – самый большой подарок, ведь полноценного стадиона они не имели никогда.

«Реконструкция – очень позитивная нота для нашей школы. Жаль, что мне не придется учиться в новых условиях, потому что в следующем году я – выпускник. Но у моей младшей сестры все впереди, и она почувствует на себе все преимущества, – считает одиннадцатиклассник Михаил Рудницкий. – Больше всего поражает новая спортплощадка. Теперь у детей будет больше поощрения заниматься спортом».

В планах на 2019-й – осовременить школьный спортзал и благоустроить прилегающую территорию.

В Софиевской опорной школе – более 700 учеников. Заведение крупнейшее не только в объединенной громаде, но и в районе.

Теги: Новости|ОБЛАСТЬ|СЛАЙДЕР

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram