За три года в Днепр выпустили более 4 млн мальков

Четверг, 22/11/2018 - 12:11 57

В реку отправили карпов, толстолобиков и белых амуров. Так главную водную артерию Днепропетровщины очищают от зеленых водорослей.

Об этом сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

«По заданию Президента Украины Петра Порошенко реализуем на Днепропетровщине масштабные экологические проекты, – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко. – Главная водная артерия нашей области ежегодно страдает от цветения водорослей. Поэтому с 2016 года воплощаем Программу восстановления биологического режима Днепра. Делаем акцент на системном очистке реки с помощью зарыбления».

Чтобы спасти Днепр от цветения и застоя, в реку выпускают мальков. Рыба питается водорослями и таким образом фильтрует и очищает воду. За три года в реку отправили уже более 4 млн мальков.

По подсчетам ученых, в целом для очистки Днепра понадобится 9 млн мальков. Их планируют выпустить в реку до 2025 года – это предусмотрено программой.

Теги: Новости|ОБЛАСТЬ|СЛАЙДЕР

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram