9 каменчан привезли 17 медалей с молодежного чемпионата Украины по шашкам-100

Понедельник, 11/02/2019 - 12:53 56

В трех возрастных категориях среди юношей и девушек всего было разыграно 18 комплектов медалей. Также подводился итог в трех командных зачетах по классической, быстрой и молниеносной игре!

Команда Днепропетровской области, которая была сформирована из 17 каменчан, выступила очень удачно. В активе наших спортсменов 17 завоеванных медалей различного достоинства. Привезли представители Днепровского региона в Каменское и три командных кубка – один золотой и два серебряных. Приятной и закономерной стала новость о двух тренерах из Каменского – Игоре Губареве и Дмитрии Савинском. Оба попали в ряды призеров номинации «Лучший детский тренер 2018 года». Кроме этого Игорь Владимирович Губарев возглавил номинацию «Лучший тренер 2018 года».

В личном зачете отлично выступили мастер спорта Вера Попруга, а также «юные надежды», перворазрядники Марина Гомилко и Иван Суров. Первым двум спортсменкам, которых тренирует Дмитрий Савинский, удалось взять медали во всех трех видах программ чемпионата – в классической, быстрой и молниеносной играх. Впервые за свою спортивную карьеру чемпионкой Украины в «классике» по международным шашкам стала Вера Попруга. Этот успех сопутствовал трехкратной чемпионке мира в категории «кадеты».

Также впервые на наивысшую ступеньку пьедестала поднялась Марина Гомилко. Ей улыбнулась удача в «блице». Единственным из каменчан, кому дважды вручали золотые медали, был Иван Суров. Воспитанник Алены Губаревой стал чемпионом страны в «рапиде» и «блице».

С чемпионскими титулами в Каменское вернулись еще трое шашистов. Воспитаннице заслуженного тренера Украины Игоря Губарева мастеру спорта Ольге Губаревой, соревновавшейся в возрастной категории «молодежь», успех сопутствовал в самой короткой программе – молниеносной. А вот самому юному мастеру спорта Украины, трехкратному чемпионку мира Даниилу Агаркову, которого тренирует Дмитрий Савинский, равных не было среди «кадетов» в программе с самым длинным контролем времени на игру – классической.

Выше головы прыгнул 12-летний перворазрядник Добрыня Савинский. Под руководством своего тренера-папы неоднократный призер чемпионатов мира стал победителем в возрастной категории до 16 лет. Стоит отметить, что кроме «золота», Ольга Губарева также примерила «бронзу» в классической игре.

 

Существенную помощь команде Днепропетровщины оказали кандидат в мастера спорта Анастасия Лашкова, а также перворазрядники Андрей Махонин и Артем Зебзеев. Этой тройке шашистов хоть и не удалось повторить свои прежние успехи – ранее они уже становились чемпионами Украины в различных видах шашек – но зачетные очки в копилку сборной региона все же принесли немалые. Анастасия Лашкова в категории «молодежь» завоевала две серебряные награды в классической и быстрой программах чемпионата. Также воспитанница Игоря Губарева вошла в состав молодежной сборной Украины. «Юная надежда» Андрей Махонин под руководством четырехкратной чемпионки мира Елены Короткой сумел завоевать «серебро» в «классике» и «бронзу» в «рапиде». Несмотря на существенную конкуренцию среди «кадетов» бронзовую медаль Каменскому принес Артем Зебзеев (тр. И.Губарев).

По результатам классической программы молодежного чемпионата страны была сформирована сборная Украины в возрастных категориях до 10, 16 и 26 лет. В ее ряды пробились все победители и призеры. Каменчан в этом списке шестеро – Д.Агарков, В.Попруга, А.Лашкова, А.Махонин, О.Губарева и М.Гомилко.

 

Теги: Новости|СЛАЙДЕР|СПОРТ

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram